Поклонялись Гераклу Магузану и Меркурию. В Нидерландах нашли римские храмы I века (фото)

хам, ученые, фото
Никогда ранее в Нидерландах не встречалось настолько хорошо сохранившегося храмового комплекса

Помимо удивительной сохранности храмов, ученых также удивило большое количество вотивных камней, идолов и ям с остатками жертвоприношений.

Related video

В ходе своего недавнего исследования в Нидерландах археологи обнаружили относительно неповрежденный римский комплекс, включающий как минимум два храма, остатки идолов, рельефы и расписную штукатурку в деревне Хервен-Хемелинг (провинция Гелдерланд), пишет Nl Times.

раскопки, храм, ученые, фото Fullscreen
Археологические раскопки в Хервен-Хемелинг

Что делает находку еще более интересной, так это несколько вотивных камней и алтарей, посвященных различным богам и богиням. Вотивные предметы — различные вещи, приносимые в дар божеству по обету, ради исцеления или исполнения какого-либо желания.

"Комплекс в Хервен-Хемелинг особенный по нескольким причинам. Никогда ранее в Нидерландах не встречалось настолько хорошо сохранившегося храмового комплекса, вотивных камней, большого количества фрагментов скульптур из известняка и ям с остатками жертвоприношений", — отметили ученые.

камень, раскопки, фото Fullscreen
Археологи также нашли остатки нескольких вотивных камней и небольших алтарей, поставленных солдатами, чтобы поблагодарить богов

Храмы в основном использовались римскими солдатами, что видно по множеству штампов с черепицы — промышленность, которая в то время была армейской деятельностью. Археологи также нашли остатки конской сбруи, доспехов и оружия. Солдаты молились своим богам в Хервен-Хемелинге с I по IV век.

Храмы были построены на стыке рек Рейн и Ваал. Один из них был галло-римским общинным храмом с красочно раскрашенными стенами и черепичной крышей.

раскопки, ученые, фото Fullscreen
Храмы в основном использовались римскими солдатами

В другом, меньшем по размеру стены тоже были расписаны. Археологи также нашли остатки нескольких вотивных камней и небольших алтарей, поставленных солдатами, чтобы поблагодарить богов за одержанные победы или благополучное возвращение домой. Камни были посвящены Гераклу Магузану, Юпитеру-Серапису и Меркурию.

По словам экспертов, в то время как другие римские постройки часто разрушали, чтобы повторно использовать готовые камни в других строительных проектах, храмы в Хервен-Хемелинг были найдены в отличном состоянии.

Напомним, что ранее в Мексике археологи нашли затерянный 1500-летний город майя, на территории которого также были обнаружены главная площадь, дворцы, дома, мастерские с артефактами, а также захоронения с подношениями.