Под Старой рыночной площадью в Познани нашли загадочную комнату и деревянные трубы (фото)

отверстие, дерево, фото

Изначально эксперты предположили, что подземное помещение является резервуаром для воды, так как оно было наполовину заполнено жидкостью, но разгадка оказалось куда более интересней.

Related video

Во время ремонтных работ на Старой рыночной площади в Познани (Польша) были найдены деревянные бревна с просверленными внутри отверстиями, а также огромное подземное помещение размером 8 на 14 м и высотой 5 м, пишет TVN 24.

Первоначально предполагалось, что сооружение представляет собой резервуар для воды, так как оно было наполовину заполнено жидкостью. Воду откачивали под наблюдением археологов, которые позже установили внутрь камеру и точно измерили помещение. Оно составляет около 5 м в высоту, 14 м в длину и 8 м в ширину.

комната, Познань, фото Fullscreen
Первоначально предполагалось, что сооружение представляет собой резервуар для воды

Исследователи также обнаружили фрагменты перерезанных кабелей, что привело их к выводу, что когда-то здесь находились два больших электрических трансформатора, которые использовались для питания трамваев.

"Согласно отчетам муниципального управления, строительство такого помещения финансировалось городской электростанцией и было завершено в 1931 году. Эта инфраструктура является остатком трамвайного маршрута, который когда-то вел на площадь Старого рынка. Также это был первый трамвайный маршрут в Познани в целом", — сообщили в мэрии Познани.

трамвай, люди, Познань, фото Fullscreen
Первые трамваи прибыли на Старую рыночную площадь 31 июля 1880 года

Первые трамваи (в то время конки — конно-железная городская дорога) прибыли на Старую рыночную площадь 31 июля 1880 года. Восемнадцать лет спустя на этом маршруте начали работать электрические трамваи. Дорога была крутой и очень опасной, так как трамваям приходилось резко поворачивать налево. В 1912 году произошла трагическая авария — сошедший с рельсов трамвай врезался в магазин одежды, в результате чего погибли два человека.

Трамваи доставляли пассажиров на площадь Старого рынка до 17 марта 1955 года. Маршрут был отменен в целях защиты объектов культурного наследия Старого города, на которые негативно влияли вызванные трамваем колебания грунта.

Теперь обнаруженную бывшую трансформаторную, скорее всего, сделают водонепроницаемой, а затем снова закопают под землю.

бревна, дыра, фото Fullscreen
Еще один интересная находка на площади Старого рынка включает деревянные водопроводные трубы

Еще одна интересная находка на площади Старого рынка включает деревянные водопроводные трубы. То, как они были сделаны, указывает на то, что их изготовили в XVII веке — в то время в широких стволах деревьев прокладывали водопровод.

Они сохранились до наших дней, потому что были положены на слегка влажную землю. Закрепленный образец старого трубопровода теперь будет исследован специалистами по дендрохронологии, которые попытаются более точно определить его возраст.

Напомним, что ранее ученые совершили другое не менее интересное открытие. Так в Британии археологи нашли новый клад, который включал три перстня, одну брошь и наперсток средневековых лет.