Холодный или горячий. Ученые рассказали, каким должен быть нос у кошек

нос, кошка, фото

Многие владельцы котов не раз замечали, что нос их питомца влажный и холодный. Кому-то это может показаться признаком болезни, а другие наоборот считают, что это хорошо, однако эксперты дали точный ответ.

Related video

Когда дело доходит до носа наших кошек, часто можно услышать, что он должен быть влажным и холодным, это якобы является признаком хорошего здоровья, пишет Knept.

С другой стороны, горячий и суховатый нос является признаком болезни, возможно, даже лихорадки. Но действительно ли это правда или же это очередной популярный миф?

На самом деле не имеет значения холодный ли нос у вашей кошки, сухой или горячий. Так, например, у некоторых котов нос от природы более сухой, чем у остальных. Кроме того, температура и влажность носа меняются в течение дня. Поэтому, какой у кошки нос во многом зависит от температуры и влажности окружающей среды.

кошка, лапа, фото Fullscreen
На самом деле не имеет значения холодный ли нос у вашей кошки, сухой или горячий

Например, если нос вашего любимца более влажный, чем обычно, это может быть связано с тем, что он только что себя вылизал, при этом увлажнив и свой нос. То же самое, если он только что выпил и нечаянно окунул морду в миску.

И наоборот, если нос вашей кошки кажется сухим и теплым, скорее всего, ваш любимец провел слишком много времени на солнце или возле обогревателя.

Если у вашей кошки обычно мокрый нос, это прежде всего потому, что он позволяет ей регулировать температуру своего тела. Действительно, возникающий эффект испарения охлаждает тело животного. Кроме того, влага на носу котов помогает им сделать свое обоняние острее.

Когда стоит волноваться?

кот, одеяло, фото Fullscreen
Если вы подозреваете, что у вашей кошки жар, единственный способ убедиться в этом — измерить ее температуру

Единственный случай, когда вам нужно начать беспокоиться, это когда вы замечаете у своей кошки другие необычные симптомы: насморк, чихание, слезящиеся глаза, усталость, потерю аппетита, рвоту, диарею, сильную жажду.

И если вы подозреваете, что у вашей кошки жар, единственный способ убедиться в этом — измерить ее температуру. Для этого вам нужно будет ввести градусник в прямую кишку. Если питомца температура превышает 39°C, это признак того, что он болен. В этом случае визит к ветеринару обязателен.

Напомним, что ранее исследователи узнали, почему коты так сильно любят кошачью мяту. Как оказалось, это растение содержит химическое вещество иридоиды, короче помогает отпугивать и бороться с насекомыми.