Маленькие попугаи учатся разговаривать как дети, — исследование

попугаи, дерево, дупло, фото
Исследователи обнаружили лепетание почти случайно

Люди уже тысячи лет знают, что попугаи обладают невероятными вокальными данными, однако за все это время лепет маленьких попугаев остался незамеченным.

Related video

В ходе своего недавнего исследования группа ученых из Техасского университета долины Рио-Гранде, выяснила, что дикие попугаи могут лепетать, пишет Phys.org.

Люди уже тысячи лет знают, что попугаи обладают невероятными вокальными данными. Они не только хорошо общаются, но и могут подражать другим видам, включая людей. Однако за все это время лепет маленьких попугаев остался незамеченным. Исследователи предполагают, что это связано с тем, что они живут в дуплах деревьев, где их не слышит никто, кроме родителей, а также братьев и сестер.

Исследователи обнаружили лепетание почти случайно. Они работали в составе группы, проводившей долгосрочное полевое исследование с участием попугаев на Масагуарской биологической станции в Венесуэле. С 1988 года здесь исследуется более 10 000 воробьиных попугайчиков. В рамках исследования эксперты использовали трубы из ПВХ, чтобы построить гнезда для птенцов, и добавили туда крошечные устройства для аудио и видеозаписи.

птенцы, воробьиные попугайчики, дупло, фото Fullscreen
Прислушиваясь к птицам в своих гнездах, ученые обнаружили, что маленькие попугаи склонны много лепетать, они пищали, щелкали и ворчали

Прислушиваясь к птицам в своих гнездах, ученые обнаружили, что маленькие попугаи склонны много лепетать, они пищали, щелкали и ворчали. И все это в основном, когда они были одни или когда их братья и сестры спали.

Как отмечают специалисты, многие звуки, которые они издавали, были случайными, в то время как другие скопированы от их родителей или других животных в этом районе. Они также обнаружили, что лепет обычно начинался, когда птенцам исполнялся 21 день.

Напомним, что ранее ученые узнали, где и когда люди одомашнили курицу. Как оказалось, курица превратилась в домашнюю птицу всего 3,5 тысячи лет назад и изначально ее не ели, поскольку она была священным животным. Но что самое интересное, так это тот факт, что первых кур, которые жили в джунглях высоко на деревьях, люди приручили с помощью риса.