Конец всего: 5 вариантов того, как может исчезнуть наша Вселенная

Вселенная
Фото: Antifal Real | 5 вариантов того, как может исчезнуть наша Вселенная

Все когда-то заканчивается и ученые считают, что смерть нашей Вселенной может наступить даже раньше, чем мы думаем.

Related video

Наша Вселенная появилась 13,8 млрд лет назад в результате Большого взрыва. Она начала расширяться, материя в ней начала остывать и появились первые звезды и галактики. Но Вселенная до сих пор расширяется и ученые считают, что за этим процессом стоит таинственная темная энергия. Но может ли случиться настолько масштабная катастрофа, что Вселенная исчезнет? Ученые считают, что это может произойти и случится это событие гораздо раньше, чем все предполагают. Издание New Atlas собрало 5 популярных теорий, в которых говорится о том, как и когда может исчезнуть наша Вселенная. Все эти гипотезы имеют в своем названии связь с Большим взрывом, так как это действительно будет Большая смерть.

Большой взрыв Fullscreen
Может ли случится настолько масштабная катастрофа, что Вселенная исчезнет? Ученые считают, что это может произойти
Фото: New Atlas

Большое замерзание

Одна из теорий смерти Вселенной, которая называется Большое замерзание предполагает, что темная энергия будет вечно способствовать расширению Вселенной. Но в конце концов ее ждет медленная смерть, которая растянется на период времени, которые даже сложно вообразить. Согласно теории, это количество лет можно представить в виде единицы, за которой идут 100 нулей.

В течение нескольких триллионов лет звезды и галактики начнут исчезать, так они придут к концу своего эволюционного развития. Газ и пыль в результате расширения Вселенной станут настолько разреженными, что они перестанут формировать облака звездообразования и соответственно новые звезды появляться не будут.

Примерно через 100 триллионов лет в космосе останутся только белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры. Через количество лет, которое можно представить, как единицу с 43 нулями, в космосе останутся только черные дыры. И уже через количество лет, которые можно представить, как единицу, за которой идут 100 нулей, исчезнут и черные дыры.

После этого во Вселенной никогда ничего не будет происходить и ничего больше не появится. Наступит полный мрак и холод.

Большой разрыв

Еще одна теория под названием Большой разрыв гласит, что смерть Вселенной наступит гораздо раньше. Согласно этой теории, темная энергия не просто будет расширять Вселенную, а в конечном итоге, разорвет на части саму материю.

Теория Большого разрыва говорит о том, что расширение Вселенной приведет к тому, что в определенный момент времени начнут распадаться гравитационные и электромагнитные связи между звездами и галактиками.

Вселенная Fullscreen
Теория Большого разрыва говорит о том, что расширение Вселенной приведет к тому, что в определенный момент времени начнут распадаться гравитационные и электромагнитные связи между звездами и галактиками
Фото: New Atlas

Скопления галактик начнут распадаться, потом это случится с галактиками и звезды отправятся в свободное плавание по космосу. Еще позже от звезд сбегут их планеты. Разрушительные события, во время которых будут уничтожены все звезды и планеты приведут к тому, что материя будет разорвана на части и в конце концов исчезнет сама ткань пространства-времени.

Согласно этой теории, смерть Вселенной наступит через 22 млрд лет. Но самое интересное, что смертельная развязка наступит всего через несколько месяцев, как исчезнет Солнечная система. А сама Земля разрушиться всего за полчаса до Большого разрыва, который закончится исчезновением всех атомов.

Большое сжатие

Когда обсуждаются вероятные сценарии смерти Вселенной, то многие ученые склоняются к первым двум вариантам. Но есть теория, которая называется Большое сжатие, которая гласит, что Вселенная может снова вернуться в изначальное состояние, то есть сожмется до невероятно малого размера.

Согласно этой теории, гравитационные силы станут преобладать над силами расширения Вселенной, и она начнет сжиматься. Сначала будут сливаться воедино скопления галактик, потом сами галактики, и после этого все звезды. И все это время температура во Вселенной будет повышаться, пока оставшиеся звезды не станут настолько горячими, что просто испарятся.

Вселенная Fullscreen
Согласно этой теории, гравитационные силы станут преобладать над силами расширения Вселенной, и она начнет сжиматься. Сначала будут сливаться воедино скопления галактик, потом сами галактики, и после этого все звезды. И все это время температура во Вселенной будет повышаться, пока оставшиеся звезды не станут настолько горячими, что просто испарятся
Фото: NBC News

В последние несколько минут жизни Вселенной в ней станет настолько горячо, что атомы распадаться на части и их затянут в себя черные дыры, которые заполнят почти все оставшееся пространство. А конце вся материя сожмется в маленькую точку, которой она и была до Большого взрыва.

Приверженцы это й теории считают, что подобные события начнутся уже через несколько миллиардов лет. Но некоторые утверждают, что подобный процесс сжатия начнется уже через 100 млн лет. В любом случае весь процесс превращения огромного пространства в ничто займет примерно 1 млрд лет.

Большой отскок

Еще одна теория очень похожа на предыдущую гипотезу. Единственное, что теория, которая называется Большой отскок говорит о том, что если даже смерть Вселенной наступит в виде полного сжатия до очень маленького состояния, это будет еще не конец.

Ученые считают, что в этом случае произойдет новый Большой взрыв и Вселенная снова начнет расширяться, наполняясь всеми ее составляющими объектами. Но, согласно этой теории, смерть Вселенной и ее возрождение будут бесконечной чередой событий.

Вселенная Fullscreen
Ученые считают, что в этом случае произойдет новый Большой взрыв и Вселенная снова начнет расширяться, наполняясь всеми ее составляющими объектами. Но, согласно этой теории, смерть Вселенной и ее возрождение будут бесконечной чередой событий
Фото: New Atlas

Большой хлопок

Последняя теория может быть самой тревожной из всего списка, так как смерть Вселенной может наступить буквально в любой момент. Эта теория называется гипотезой о распаде ложного вакуума или Большой хлопок.

Согласно законам физики, любая система пытается стать стабильной. Для этого она переходит из состояния с высокой энергией в состояние с более низкой энергией, пока не стабилизируется в самом минимальном из возможных энергетических состояний. Для квантовых полей это их вакуумное состояние.

Считается, что все известные квантовые поля находятся в стабильных вакуумных состояниях, кроме одного — поля Хиггса. Кажется, что оно находится в состоянии ложного вакуума, а это означает, что в настоящее время оно кажется стабильным, но, по прогнозам, не находится в состоянии с самой минимальной энергией.

Соответственно в любую секунду поле Хиггса может внезапно перейти в состояние с более низкой энергией и таким образом это уничтожит огромную часть Вселенной, а может и ее всю целиком.

В таком случае одна маленькая точка в космосе, которая перейдет в состояние с более низкой энергией, приведет к появлению разрушающей вакуум волне, которая будет двигаться со скоростью света и уничтожать все на своем пути. Люди на Земле даже не смогут этого увидеть заранее до того момента, пока эта волна не врежется в нашу планету.

Ученые считают, что при одном из вариантов развития последующих событий Землю и все живое не будут уничтожены, но им придется жить в условиях абсолютно других законов физики. Но в худшем случае вся материя будет уничтожена.

Некоторые ученые считают, что подобное развитие событий практически невозможно, другие говорят, что такое может произойти через миллиарды лет, а третьи утверждают, что мы уже живем в условиях новой физики и это уже случилось. В то же время поле Хиггса может быть более стабильным, чем мы предполагаем и такая смерть Вселенной невозможна.