Зловещее пятно на Солнце: оно направлено на Землю и может запустить вспышку X-класса

Солнце, пятна на Солнце
Фото: NASA

Солнечное пятно AR3089 может запустить самую разрушительную геомагнитную бурю на нашей планете.

Related video

На поверхности Солнца появилось весьма зловещее пятно, которое было названо AR3089. Эксперты утверждают, что оно может запустить в сторону Земли самую разрушительную вспышку – вспышку Х-класса, пишет Hi Tech.

В последнее время Солнце становится все более активным, по мере того как приближается его солнечный максимум. Например, 18 сентября сразу три области на Солнце разразились мощными вспышками, отправив в космос гигантский заряд солнечных частиц. К счастью, этот разрушительный поток частиц не был направлен в сторону Земли.

Новое пятно AR3089 теперь находится в поле зрения Земли. По словам экспертов, оно может таить в себе вспышку Х-класса.

Данное пятно было обнаружено на звезде совсем недавно с помощью спутника DSCOVR, которым управляет Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA). Оборудование на спутнике позволяет ученым оценивать температуру, скорость, плотность и месторасположение солнечных пятен и выбрасываемых оттуда частиц.

"Активное солнечное пятно AR3089 появилось над юго-восточном регионом Солнца после того, как около двух недель блуждало на дальней стороне звезды. В последний раз, когда мы наблюдали за этим пятном, его магнитное поле могло возбудить вспышку Х-класса", — говорится в отчете SpaceWeather.

Настоящую угрозу для Земли представляет на само солнечное пятно, а мощный корональный выброс массы (CME), удар которого может прийтись прямиком по нашей планете.

Но на данный момент пока сложно сказать, насколько сильной может быть надвигающаяся буря. Известно, что вспышки Х-класса могут запустить магнитную бурю от умеренной до сильной. Нельзя исключить и геомагнитную бурю класса G5.

Эксперты отмечают, что такая геомагнитная буря наверняка уничтожит спутники на околоземной орбите, серьезно нарушит беспроводную связь на планете, работу GPS, сотовую связь, проблемы могут появиться даже с доступом в Интернет.

На данный момент аппарат DSCOVR наблюдает за тревожным пятном на Солнце. Предполагается, что о возможной геомагнитной буре станет известно за 24-48 часов до того, как она достигнет Земли.