Психически здоровы. Ученые создали подробный профиль виновников массовых расстрелов в школах

струльба в школе
Фото: Sci Tech Daily | Массовые расстрелы в школах не связаны с психическими заболеваниями

В новом исследовании ученые попытались найти закономерности в этих резонансных событиях.

Related video

В большинстве случаев, когда речь заходит о массовых расстрелах в школах или других учебных заведениях, люди склонны считать, что на подобные агрессивные действия людей толкают психические заболевания или психоз, однако ученые пришли к выводу, что в реальности все обстоит немного иначе, пишет Sci Tech Daily.

В новом исследовании группа ученых из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета и Психиатрического института штата Нью-Йорк изучила базу данных массовых убийств Колумбии (CMMD). В общей сложности исследователи отобрали более 80 резонансных случаев связанных с учебными заведениями — школами, колледжами и университетами.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам авторов, данное исследование является крупнейшим анализом массовых расстрелов в школах из когда-либо проводившихся. Ученые проанализировали полученные данные и пришли к выводу, что массовые расстрелы в школах отличаются от других массовых убийств, а потому их стоит вынести в отдельную группу.

По словам доктора медицины и ведущего автора исследования Рэгги Гиргиса, они с коллегами обнаружили ряд характеристик, уникальных для массовых расстрелов в школах:

  • 100% массовых расстрелов в школах были инициированы мужчинами;
  • средний возраст стрелков составил около 8 лет;
  • 66,7% из инициаторов массовых расстрелов были европеоидами;
  • 63% убийств были связаны с огнестрельным оружием;
  • 47,6% произошли в США;
  • 45,6% массовых расстрелов заканчивались самоубийством преступников.

В ходе исследования ученые также обнаружили, что у виновников массовых расстрелов в школах не обнаружили психических заболеваний, в том числе шизофрении, или психозов. Психотические симптомы редко наблюдались у преступников, использующих не огнестрельное оружие. При этом ученые обнаружили, что почти половина инициаторов массовых убийств покончили с собой. Ученые предполагают, что преступники считали себя некой формой "последнего акта".

Исследователи предполагают, что для предотвращения массовых убийств в будущем, необходимо перестать сосредотачиваться на психическом здоровье преступников и начать изучать культурные и социальные факторы, которые предшествовали трагедии.

По словам соавтора исследования профессора психиатрии Пола Аппельбаума, определение психического заболевания как основной причины насилия вводит в заблуждение и по сути искажает правду.

Ученые предполагают, что их исследование способно помочь законодателям и правоохранительным органам лучше понять природу массовых расстрелов в школах, а также понять, чем они отличаются от других массовых убийств.

Ранее Фокус писал о том, что в США профессор запустил курс, основанный на изучении хорроров — Фрэдди Крюгер и Майкл Майерс делают из студентов-медиков лучших врачей.