Майкл Майерс и Фредди Крюгер делают из студентов-медиков лучших врачей: как это работает

Майкл Майерс, Фредди Крюгер
Фото: Кадры из фильмов | Майкл Майерс и Фредди Крюгер помогают студентам учиться

Профессор психиатрии построил свой курс на изучении фильмов ужасов.

Related video

Профессор психиатрии Энтонии Тобиа построил свой увлекательный курс на изучении более трех десятков фильмов ужасов. Курс психиатрии с необычным названием "31 рыцарь Хэллоуина" изучают в Университетской больнице Рутгерса имени Роберта Вуда Джонсона, пишет Inverse.

В своих лекциях Тобиа использует персонажей фильмов в качестве вымышленного примера для своих студентов-медиков, чтобы диагностировать и лечить таких пациентов, как Джек Торранс из "Сияния" и Фредди Крюгер из "Кошмаров на улице Вязов".

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Несмотря на то, что программа "31 рыцарь Хэллоуина" имеет развлекательную подоплеку, она все же служит не только развлечением, но и призвана сделать студентов этого курса лучшими врачами. По словам профессора Тобиа, хирурги, эндокринологи и другие врачи не могут использовать подобный опыт, однако психиатрам в этом очень повезло — по сути фильмы ужасов являются кладезем информации для студентов. Все фильмы исследуют человеческое поведение, а потому могут продемонстрировать студентам как типичные, так и нетипичные аспекты психического здоровья человека.

На каждый день октября профессор Тобиа назначает своим ученикам просмотр и анализ одного из фильмов ужасов с психиатрической точки зрения. После они с группой обсуждают свои внутренние реакции и мысли с психиатрической точки зрения. В программу вошли такие известные хорорры, как "Сияние", который является любимым фильмом самого профессора Тобиа, "Пила", "Остров проклятых", "Кошмар на улице вязов", "Крик", "Хэллоуин" и другие.

По словам профессора, во время просмотров фильмов ужасов студенты-медики тренируются в определении симптомов психических расстройств. По сути их "пациентами становятся" Майкл Майерс, Джейсон Вурхиз и даже Фредди Крюгер.

Психиатр отмечает, что знакомства с этими тремя десятками фильмов может подготовить будущих психиатров к множеству сценариев, с которыми они могут столкнуться в своей будущей практике.

Тобиа отмечает, что во время просмотров фильмов ужасов зрители подсознательно часто ассоциирует себя с жертвой. Однако у своих студентов ему хочется развить способность понимать принципиально иную точку зрения. Профессор отмечает, что данный курс является уникальным и уверен, что он поможет сделать его студентов-медиков лучшими в своем деле.

Ранее Фокус писал, что ученые объяснили, почему людям нравятся фильмы ужасов.