Поросячьи арбитры. Ученые узнали, почему свиньи не могут пройти мимо драки сородичей (видео)

свиньи
Фото: Giada Cordoni/Ivan Norscia | Поросенок не пройдет мимо драки сородичей

Исследование показывает, что третий поросенок или попытается успокоить жертву обнимашками, или уменьшит умерит пыл агрессора.

Related video

Возможно вы не замечали, но свиньи никогда не пройдут мимо драки сородичей. Нет, они не станут врываться в драку, чтобы добавить "огоньку", а скорее попытаются снизить накал страстей, пишет Daily Mail.

Ученых Джада Кордони, Иван Норша и их коллеги из Туринского университета в Италии заинтересовало такая "чуткость" поросят и они решили разобраться, что же происходит на самом деле.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В ходе исследования ученые наблюдали, как более сотни свиней разрешали конфликты после драки. Полгода ученые наблюдали за поросятами и записывали взаимодействия между ними.

Они обнаружили, что агрессивно поведение свиней сопровождалось ударами головой, толканием, укусами и даже поднятием жертвы. Однако спустя три минуты после завершения конфликта свиньи демонстрировали примирение, например, контактировали носами, сидели друг с другом или опирались головой на другого. Любопытно, что агрессор и жертва в равной степени выступали инициаторами примирения.

В ходе наблюдений ученые заметили, что третья свинья-прохожий не может просто пройти мимо конфликта и обязательно всунет в него свой пяточек. Однако существует два разных поведения — в одном из случаев поросенок-наблюдатель может приблизиться к жертве, в другом — к агрессору.

Ученые пришли к выводу, что поросенок-наблюдатель или пытается успокоить жертву так называемыми обнимашками, прижимая ее к полу. Любопытно, что агрессор при этом продолжит свои нападки, но жертве станет немного легче, например, они перестают трястись, царапаться, зевать и жевать пустым ртом — все это признаки тревоги. Если же поросенок-наблюдатель приблизится к агрессору, а не жертве, накал конфликта немного спадет — количество выпадов, направленных на жертву, снижается.

Исследователи также заметили, что сторонние наблюдатели охотнее вмешиваются в конфликт, если у них есть тесные связи с агрессором или жертвой. Предполагается, что свиньи ценят определенные отношения и способны поддерживать близких родственников.

В дальнейшем ученые намерены узнать, работают ли подобные стратегии решения конфликта у всех свиней или только у этой группы.

Ранее Фокус писал, что ученые научились по звуку определять грустно или весело свиньям.