Завтрак 5000 лет назад. Керамические тарелки рассказали каковой была диета наших предков

Еда, пища, мясо
Фото: The Independent | Тарелки

Оказалось, что давние тарелки использовали не только для хранения зерновых культур, но и для мяса.

Related video

Керамические тарелки со скошенным краем были предметом споров между учеными многие столетия. Ученые не могли долго понять, что ели наши предки. Однако новое исследование помогло выяснить это, — пишет The Independent.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Миска со скошенным краем – один из тех символов, которые лучше позволяет понять пищевые привычки 5500 лет назад. Химические соединения помогли выяснить, что именно ели люди в Месопотамии раньше.

Функция этих мисок была предметом дискуссий более столетия. Статья из Journal of Archaeological Science: Reports его завершила. Теперь есть доказательства, что в этой посуде были разные продукты. Вероятно, в ней были мясные рагу и бульоны.

Животные жиры и другие соединения обнаружили из тарелок, обнаруженных на позднем стоянии Шахи-Кора суток энеолита. Она расположена на северо-востоке Ирака. Там производятся раскопки с 2019 года. Проектом управляет Клаудия Глатц. Она работает на исследование археологических ландафштов.

Сосуды использовались также для хранения хлеба и других зерновых культур. Это было основой богатства и расцвета. Однако в новой статье аргументируют, что это далеко не так.

Отмечается, что в эту посуду использовали не только мясные продукты, но и молочные. Это указывает на функциональность толстостенных сосудов конической формы массового производства. Их часто находят на разных старинных стоянках, а также письменных документах. Традиционно там они интерпретируются как контейнеры для пайков.

Результаты нового исследования являются значительным прогрессом. Они помогут взглянуть с новой точки зрения на ранний урбанизм. Кроме того, это затронет социальную структуру и появление государственных учреждений.

"Наши результаты указывают на значительную роль местного агентства в принятии и новом толковании функции и социальной символики объектов, которые в других местах однозначно ассоциируются с государственными учреждениями и конкретными практиками", — говорят исследователи.

Кроме того, они отмечают, что последние результаты открывают новые пути исследования роли пищи в развитии региона.

Напомним, ранее Фокус писал о том, что впервые приготовили на огне наши предки. Выяснили, что это была жареная рыба.