Единственный в своем роде. В Китае археологи нашли в речке многолетний затонувший корабль (видео)

Китай, речка, археология
Найденное судно

Ученые считают, что возраст обнаруженного артефакта свыше 150 лет.

Related video

Археологи частенько находят ценные артефакты. Это могут быть целые сокровища, музыкальные инструменты и т.д. Иногда это и гораздо более весомые находки.

Одними из таких есть судна. Именно в Китае недавно нашли затонувший корабль – пишет издание Sixth Tone.

Он имеет возраст более ста лет. Остатки корабля нашли в устье реки Янцзы – самой длинной и полноводной в Евразии. Лишь спустя столетие их смогли поднять, чтобы пополнить клад нации культурными реликвиями.

Судно больше известно под номером 2. Оно увидело поверхность утром в понедельник в районе шанхайского острова Хэнша. СМИ пишут, что судно находилось под водой около 150 лет. Кроме того, оно является самым большим и лучше всего сберегающим в своем роде в Китае.

Обнаружили эту находку еще в 2015 году. Тогда археологи обнаружили деревянный корабль на глубине 5,5 метров. Однако высокотехнологичный проект поднятия судна со дна реки был запущен только в этом году.

В ходе работ археологи выяснили, что конструкция почти длину чуть больше 38 метров в длину. В то же время, ширина корабля – 9,9 м. К тому же исследователи обнаружили, что десятки кабин были в почти неповрежденном состоянии.

Археологи говорят, что относится к периоду правления династии Цин – 1644–1911 годах. Оно существовало при императоре Тунчжи. Предполагают, что корабль использовали как баржу для транспортировки по реке разнообразных продуктов.

Уже в пятницу находку будет доставлен в один из районов для дальнейшего анализа. Место находки также планируют превратить в музей кораблекрушения. Это должно произойти в рамках программы защиты культурных реликвий.

Напомним, ранее Фокус писал об обнаружении редкого типа судна в крупнейшем норвежском озере. Археологи пытаются понять его подлинное происхождение.