Крепкая дружба. Психолог делится советами, как найти друзей во взрослой жизни

дружба, взрослые люди, общество, окружение
Фото: Getty Images | Взрослая дружба может быть нелегкой, но она приносит дивиденды в течение длительного времени

Психолог рассказал о двух действенных способах, которые помогут вам легко обзавестись друзьями.

Related video

Многие люди приходят на терапию, озадаченные тем, как завести новые дружеские отношения во взрослой жизни. Они говорят такие вещи, как:

· "Я очень хорошо умел заводить друзей, когда был молодым. Неужели с возрастом все теряют эту способность?"

· "Мне кажется, что все вокруг меня уже имеют солидную группу друзей. Как мне найти группу, в которую я смогу влиться? Или уже слишком поздно?"

· "Я либо работаю в офисе, либо забочусь о своей семье. Как мне найти время для того, чтобы завести новых друзей?"

Заводить друзей в зрелом возрасте может быть сложнее, чем в молодости. Логистические и эмоциональные проблемы, связанные с созданием новых связей в зрелом возрасте, иногда толкают нас к самоизоляции. Или же они могут заставить нас поверить в ложное представление о том, что наше время заводить новых друзей прошло, пишет Forbes.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Если вам трудно завести новых друзей в зрелом возрасте, исследования показывают, что вы не одиноки. Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, реальны, но с ними можно справиться. Вот две практики, которые вы можете внедрить в свою жизнь и которые помогут вам создать прочные дружеские отношения на любом этапе жизни.

1. Планируйте и добивайтесь

Основное отличие между приобретением друзей в детстве и во взрослой жизни — это спонтанность. В детстве у человека больше возможностей познакомиться с новыми людьми и завести новые связи. Ожидание заключается в том, что куда бы вы ни пошли, вы найдете нового друга. Однако с возрастом, когда наши обязанности возрастают, шансы, кажется, становятся ниже.

Простое полагание на случай при попытке завести друзей в зрелом возрасте может привести к разочарованию. Недавнее исследование показало, что люди, считающие, что дружба зависит в первую очередь от удачи, как правило, более одиноки. Напротив, люди, которые считают, что для того, чтобы завести друзей, нужно приложить усилия, реже испытывают чувство одиночества и имеют больше друзей.

2. Откройтесь

Когда мы становимся старше, инстинкт сближения с человеком, с которым вы только что познакомились, ослабевает. Мы уже не так свободны, как раньше, и наше подлинное "я" приберегается для немногих. Хотя это вполне объяснимо, важно напомнить себе, что невозможно сформировать глубокие отношения, держа людей на расстоянии вытянутой руки.

Взросление иногда может привести вас к мысли, что вы должны сдерживаться или подстраиваться под свое фиктивное "я", чтобы нравиться людям. Однако новое исследование говорит об обратном. Оказывается, что разговор о своих секретах, желаниях и недостатках — это то, что действительно создает прочные связи.

Если вы относите себя к интровертам или вообще к замкнутым людям, вы можете начать с малого. Не обязательно делиться тем, что вызывает у вас дискомфорт. Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь на работе или в семье, воспоминания из детства, которыми вы раньше не делились, или даже любимое искусство или музыка — все это отличные личные подробности, которые могут дать вашему новому другу возможность заглянуть в вашу жизнь, не заставляя вас чувствовать себя незащищенным.

Вот еще несколько действий, которые вы можете практиковать, чтобы быть активным в вопросах дружбы во взрослой жизни:

· Инициируйте. Ожидание, пока дружба сама придет к вам, может быть долгим и одиноким процессом. Вместо этого, используйте свою накопившуюся энергию и направьте ее на небольшие инициативы, такие как знакомство с соседями, посещение местной церкви или общественного центра, или даже организация вечера кино — это может принести гораздо больше пользы и удовлетворения.

· Найдите свое окружение. Найти человека, с которым вы глубоко общаетесь, редкость, но не невозможно. Для многих людей этот путь начинается с поиска компании единомышленников, которые разделяют те же интересы, что и вы. Будь то книжный клуб, товарищ по тренировкам, партнер по выпечке или компаньон по выгулу собак — объединение в рамках общей деятельности может стать пропуском к глубокой, долгосрочной дружбе.

· Возьмите на себя обязательства. Взрослая жизнь сопряжена с неизбежными обязательствами, требующими времени. Для большинства людей дружба уже не может быть такой непринужденной, как раньше. Гораздо практичнее запланировать встречу с друзьями и вылавливать моменты для совместного времяпрепровождения, чем ждать, что жизнь выкроит его для вас сама.

Ритуал заведения друзей во взрослой жизни не так уж сильно отличается от того, как это было в детстве. Единственное, что необходимо добавить — это намерение. Как только у вас появится ясность и направление, поиск друзей станет интересным и увлекательным процессом, каким он был раньше. Возможно, это даже вернет в вашу жизнь немного детской радости.

Ранее Фокус писал о том, что любовь к себе может мешать дружбе. Исследование взрослых показало, что нарциссизм, склонность игнорировать чувства и потребности других и реагировать гневом, уменьшают положительный и усиливают отрицательный опыт дружбы.