Чайник дьявола: десятилетиями никто не знал, куда ведет эта подземная река (фото)

вода, река, водопад, исследователь, исследование, география, течение, Чайник дьявола, The Devil's Kettle
Фото: Tarsuion via Deviantart (CC BY 3.0) | Предметы, которые бросают в "Чайник дьявола", больше не появляются

"Чайник дьявола" (The Devil's Kettle) — необычное образование в скале и невероятный водопад, где исчезает примерно половина воды из реки Брул. Однако куда именно убегают ее воды, до сих пор точно неизвестно.

Related video

В государственном парке в штате Миннесота есть своеобразное образование в скале "Чайник дьявола" (The Devil's Kettle). Там река Брул разделяется пополам и как будто навсегда теряет половину своих вод. Об этом пишет IFLScience.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

На протяжении десятилетий исследователи и ученые разбирались, куда исчезает вода. Посетители парка бросали в реку разные предметы, от мячиков для пинг-понга и GPS-трекеров до (по местным слухам) автомобиля, чтобы попытаться найти эти предметы, когда они появятся снова. Однако эти вещи никогда не возвращались назад.

Существует несколько теорий, пытающихся объяснить этот необычный случай. В частности, некоторые считают, что вода отделилась от главной реки Брул и прошла по подземным тоннелям где-то к озеру Верхнее — крупнейшему из пяти Великих озер Северной Америки и крупнейшему пресноводному озеру в мире по площади.

Менеджер парка Питер Мотт делится: "Я слышал, как местные жители описывали возможность того, что эта вода разделяется у водопада и часть ее стекает в Канаду. Некоторые предполагают, что она каким-то магическим способом возвращается в Миссисипи".

Как бы там ни было, это маловероятно. Подводные туннели не так-то просто образовать в таких твердых породах, которые можно встретить в этой местности. Именно поэтому загадка исчезновения воды дразнила довольно долго.

В 2016 году команда из Департамента природных ресурсов штата Миннесота решила исследовать водный поток реки до раздвоения и после главного водопада, чтобы выяснить, не исчезает ли вода. Они измерили скорость течения и обнаружили, что река течет со скоростью 3,48 кубического метра в секунду выше "Чайника дьявола" и 3,43 кубического метра в секунду ниже его.

Принимавший участие в исследовании гидролог Джефф Грин объяснил результаты: "В мире измерения скорости течения эти два показателя по существу одинаковы и находятся в пределах допустимых отклонений оборудования. Полученные показатели не свидетельствуют о потере воды после "Чайника", поэтому это подтверждает, что вода восстанавливается в потоке под ним". То есть, она соединяется с основным руслом.

Что касается брошенных предметов, то здесь все просто. Они настолько перемалываются, как можно было бы ожидать от места с таким красноречивым названием.

Исследователи отмечают, что образующийся под водопадом бассейн — невероятно мощная система циркуляции потоков, способная расщеплять материал и удерживать его под водой, пока он не всплывет в определенной точке ниже по течению. А вода соединяется с остальной рекой почти сразу после водопада.

Однако пока неизвестно, где именно это происходит.

Раньше мы писали об еще одной тысячелетней загадке. Исследователи до сих пор не определили, где именно берет свое начало река Нил.