Необычно для древних египтян. Ученые нашли изображение знаков зодиака в храме Хнума

храм эсны, храм хнума, исследователи, реставрация храма, археологическая памятка, история, древний египет, гороскоп, зодиакальная система, знаки зодиаков, археология, археологи, древние люди, египетские боги
Фото: Ahmed Emam, Ministry of Tourism and Antiquities | Команда исследователей обнаружила ряд рельефов на потолке во время реставрации в храме Эсны

Храм Эсна, также известный как храм Хнума, посвящен египетскому богу плодородия и творцу мира и всем существам. Древние люди верили, что он слепил все на своем гончарном круге, используя глину.

Related video

Команда исследователей Министерства туризма и древностей Египта вместе с археологами Тюбингенского университета обнаружила ряд рельефов на потолке во время реставрации в храме Эсны. Об этом рассказывает Heritage Daily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Эсна — древний город, а также один из центров коптского христианства. Его греческое название происходит от "латес", окунь. Сам храм построили во времена Птолемеев в египетском городе Эсна, который в античные времена был известен как Латополис.

Во время реставрации и перекраски команда наткнулась на изображение неба, на котором видны знаки зодиака, несколько планет, таких как Юпитер, Сатурн и Марс, а также ряд звезд и созвездий, использовавшихся для измерения времени.

храм эсны, храм хнума, исследователи, реставрация храма, археологическая памятка, история, древний египет, гороскоп, зодиакальная система, знаки зодиаков, археология, археологи, древние люди, египетские боги Fullscreen
На протяжении многих веков эти рельефы и их яркие цвета покрывались слоями грязи и пыли, которые скрыли их почти на 2 тыс. лет
Фото: Ahmed Emam, Ministry of Tourism and Antiquities

На протяжении многих веков эти рельефы и их яркие цвета покрывались слоями грязи и пыли, которые скрыли их почти на 2 тыс. лет.

Кристиан Лайтц, директор департамента египтологии Тюбингенского университета, делится: "Изображения зодиака достаточно уникальны как для египетских храмов. Сам зодиак является частью вавилонской астрономии и не появляется в Египте до времен Птолемеев".

Археологи выдвигают теорию, что система зодиакальных знаков и связанных с ними созвездий не появлялась в Египте, пока их сюда не завезли греки. Позже они начали использовать их как украшения для своих гробниц и саркофагов.

Кроме того, зодиаки имели большое значение в астрологических текстах, в частности, гороскопах, найденных на глиняных изделиях.

храм эсны, храм хнума, исследователи, реставрация храма, археологическая памятка, история, древний египет, гороскоп, зодиакальная система, знаки зодиаков, археология, археологи, древние люди, египетские боги Fullscreen
Также команде удалось обнаружить изображение различных существ
Фото: Ahmed Emam, Ministry of Tourism and Antiquities

Лайтц добавляет, что это довольно редкое явление как для храмового убранства: "Кроме Эсны, осталось только два полностью сохранившихся таких примера, оба из Дендеры".

Также команде удалось обнаружить изображения разных существ. Одними из таких являются змея с головой барана, птица с головой крокодила, хвост змеи и четыре крыла, а также изображения змей и крокодилов.

Ранее Фокус рассказывал о новых находках у храма солнца в городе Древнего Египта. "Город Солнца", как называют его, — один из самых древних городов, уходящий в период Раннего царства.