В Помпеях нашли римскую виллу, где время застыло с момента извержения Везувия (фото)

керамика, керамика, везувий, находка, раскопки, раскопки помпеи, находка помпеи, исследование помпеи, извержение везувий, извержение вулкана, комплекс вилл
Фото: Pompeii Sites | Сегодня археологи совершили новое открытие во время раскопок в районе большого комплекса вилл, известном как Civita Giuliana

Помпеи — древний город, погибший в результате извержения вулкана Везувий. К началу 1980-х раскопано около 3/5 его территории, и сегодня археологи продолжают делать новые открытия.

Related video

Помпеи, как и многие виллы в его окрестностях, поглотил опасный вулкан Везувий. В результате извержения вся территория вокруг и сам город покрылись вулканическим пеплом и пемзой толщиной от 4 до 6 м в 79 году н.э. Сегодня археологи совершили новое открытие во время раскопок в районе большого комплекса вилл, известном как Civita Giuliana, пишет HeritageDaily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Вулкан извергал смертоносное облако раскаленного тефры и газов на высоту 33 км, выбрасывая расплавленную породу, измельченную пемзу и горячий пепел со скоростью 1,5 миллиона тонн в секунду. В результате высвободилось в 100 000 раз больше тепловой энергии, чем во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Civita Giuliana расположена северо-западнее города в сельскохозяйственном пригороде, где производили масло и вино. Впервые саму виллу обнаружили в начале 20 века, где команда под руководством маркиза Джованни Империале натолкнулась на многочисленные жилые комнаты и части комплекса. Считается, что они использовались для переработки продуктов питания.

керамика, керамика, везувий, находка, раскопки, раскопки помпеи, находка помпеи, исследование помпеи, извержение везувий, извержение вулкана, комплекс вилл Fullscreen
Это настоящий сохранившийся "кадр" повседневной жизни, сохранившийся после извержения вулкана
Фото: Pompeii Sites

Недавно археологи проводили раскопки в Civita Giuliana для того, чтобы провести работы по стабилизации самого места, ведь там есть разветвленная сеть тоннелей. Их сделали похитители могил, разрушавших землю.

Исследователи встретили несколько сосудов и керамических кувшинов, расставленных вверх дном вдоль стен помещения для слуг. Это настоящий сохранившийся "кадр" повседневной жизни, сохранившийся после извержения вулкана.

Считается, что посуду и керамику оставили на месте во время финальной фазы извержения, служащей точкой отсчета стратиграфического исследования комплекса виллы.

Дженнаро Санджулиано, министр культуры Италии, считает, что "такие находки демонстрируют преданность и способность государства остановить гибельную беду подпольных раскопок и торговли археологическими товарами. Это своеобразный важный ответ на ущерб, который на протяжении многих лет наносили грабители могил".

По его словам, Помпеи — это гордость Италии, и они имеют целью в дальнейшем защищать и популяризировать наследие, которое является уникальным во всем мире.

Ранее Фокус рассказывал о еще одной находке, пережившей землетрясение и извержение Везувия. Это уникальная мозаика с узором, состоящий из черных, белых и зеленых тессеров, окаймленных двойной красно-черной полосой.