Карманный врач. "Умная" повязка может спасать жизнь, предотвращая инфекции

чип, микроплата
Фото: Lance Hayashida/Caltech | Один из прототипов смарт-бинтов без гибкой печатной платы

Исследователи разрабатывают "умную" повязку для мониторинга и лечения хронических ран.

Related video

Хронические раны, такие как диабетические язвы кожи, могут представлять серьезную угрозу для здоровья человека, часто приводя к инфекциям и возможным ампутациям. Для решения этой проблемы ученые из Калифорнийского технологического института работают над инновационным решением в виде "умной" повязки, которая может как контролировать, так и лечить такие раны, пишет New Atlas.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Электронный пластырь, созданный под руководством доцента Вэй Гао, состоит из гибкой и биосовместимой полимерной подложки, в которую встроен ряд сенсорных электродов – электродов, модулируемых напряжением, и слой гидрогеля с лекарственной нагрузкой. Кроме того, повязка включает небольшую гибкую печатную плату, содержащую различные электронные устройства, такие как аккумулятор, чип Bluetooth и датчик температуры.

Умная повязка предназначена для мониторинга ран и предотвращения инфекций путем проверки наличия мочевой кислоты, аммония, глюкозы, лактата, изменений рН и температуры. При обнаружении признаков воспаления или инфекции повязка посылает сигнал тревоги на близлежащее устройство и запускает выделение лекарств из гидрогеля. Кроме того, повязка подает низковольтный электрический ток на раневое ложе для стимуляции роста новой ткани.

Экспериментальная технология продемонстрировала успех в передаче точных данных о состоянии раны, уничтожении вредных бактерий, таких как кишечная палочка, и ускорении процесса заживления хронических ран, подобных диабетическим язвам на коже, как показали лабораторные испытания на крысах. В результате теперь планируется провести испытания на людях.

Хотя доказательство концепции было продемонстрировано на небольших животных моделях, доцент Вэй Гао объяснил, что будут предприняты усилия для улучшения стабильности устройства и его испытания на более крупных хронических ранах. Это важно, так как параметры раны и микросреда могут меняться от места к месту.

Ранее Фокус писал об удивительном биопринтере. Ученые нашли способ "печатать" материал органов прямо в человеческом теле.