Сила высоких ожиданий: эксперты рассказали о тактике преодоления трудностей и достижения целей

качели, джунгли, семья
Фото: Artem Beliaikin: Pexels | Ключом к счастью финнов является их практичный взгляд на вещи

Ожидания от себя и других могут существенно повлиять на нашу работоспособность и благополучие. Узнайте о ментальном контрасте, эффекте Пигмалиона и опасностях заниженных ожиданий, чтобы полностью раскрыть свой потенциал.

Related video

В течение шести лет подряд Финляндия называлась самой счастливой страной мира, что вызвало множество теорий, объясняющих это достижение. Некоторые объясняют это равенством доходов или проведением времени на природе. Однако один финский профессор социологии считает, что ключом к счастью финнов является их практичный взгляд на вещи, который ограничивает ожидания от хорошей жизни, избегая нереалистичных целей, пишет Science Alert.

В Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Хотя этот культурный фактор может способствовать их счастью, исследования в области психологии показывают, что высокие ожидания необходимы для нашего благополучия. Процесс, называемый мысленным противопоставлением, позволяет нам оценить наши ожидания, определить реалистичные цели и разработать стратегии преодоления препятствий.

Реалистичные высокие ожидания обеспечивают мотивацию для перемен, поддерживают оптимизм и способствуют настойчивости перед лицом трудностей. И наоборот, низкие ожидания ограничивают нашу способность к прогрессу, что приводит к чувству бессилия и безнадежности.

Эффект Пигмалиона также показывает, что, когда другие возлагают на нас большие надежды, наши результаты, как правило, улучшаются. Этот эффект можно наблюдать в различных условиях, например, в образовании и на рабочем месте. Термин происходит из греческого мифа о Пигмалионе, который влюбился в созданную им статую и с помощью богини Афродиты оживил ее.

Однако высокие ожидания могут иметь негативные последствия в определенных обстоятельствах, например, при переоценке наших способностей и решении задач, выходящих за рамки наших навыков. В таких случаях нам, возможно, придется скорректировать свои ожидания и стремиться к достижимым целям, которые бросают нам вызов, не вызывая разочарования или беспокойства.

Все мы стремимся к идеальной жизни, но управление своими эмоциями и эффективное преодоление трудностей, когда наступает разочарование, имеет решающее значение. Несмотря на возможность разочарования, преимущества высоких ожиданий в плане мотивации к постановке и достижению целей перевешивают недостатки.

Таким образом, несмотря на то, что культурные особенности Финляндии могут влиять на уровень счастья, психологические исследования подчеркивают важность реалистичных высоких ожиданий для нашего благополучия и достижений.

Ранее Фокус писал о том, что счастливые числа совсем не при чем. Математик рассказал, как проще всего повысить шансы на выигрыш в лотерею.