Проклятие мумий реально: археолог страдал галлюцинациями и кашлял кровью после открытия гробницы

карнавон, древний египет, проклятие, проклятие мумий, Египтолог, загадочная болезнь, древнеегипетская гробница, мумии, мумифицированные останки, библейская фигура
Фото: Pexels | Исследуя гробницу, которую не открывали шесть веков, режиссер и египтолог Рами Романи столкнулся с опасными условиями, едва не стоившими ему жизни

Исследуя гробницу, которую не открывали шесть веков, режиссер и египтолог Рами Романи столкнулся с опасными условиями, едва ли не стоившими ему жизни.

Related video

Известный египтолог недавно заявил, что после открытия священной древнеегипетской гробницы его поразила странная болезнь, из-за которой он грезил и кашлял кровью. Рами Романи, который является не только экспертом в этой области, но и режиссером, рассказал об этом ужасном опыте. По словам исследователя, инцидент произошел во время съемок эпизода телешоу Discovery Channel "Развертывание мумий" в 2019 году, пишет IFLScience.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Во время исследования гробницы, которую не открывали шесть веков, команда археологов столкнулась с множеством опасных условий, включая толстый слой пыли и затхлый запах, наполнявший воздух. Романи считает, что именно во время этих раскопок он заразился загадочной болезнью, которая едва не стоила ему жизни.

Последовавшая затем лихорадка была настолько высокой, что вызвала у него яркие галлюцинации, а также приступы кровавого кашля. Говорят, что врачи, которые его лечили, считали, что он мог заразиться вирусом, передающимся воздушно-капельным путем, что находился в гробнице и мог передаваться от летучих мышей, змей или пыли, накопившейся со временем.

Хотя Романи утверждает, что не верит в древнее проклятие фараонов, он признает, что в этом может быть какая-то научная правда.

Действительно, внутри гробниц, которые вскрывались в прошлом, были обнаружены различные грибковые патогены. Хотя широко распространено мнение, что само проклятие является чистой фантазией, не исключено, что именно такие болезни могли быть реальным виновником некоторых смертей, которые приписывались ему.

Несмотря на то, что Романи пережил это испытание, он до сих пор не уверен в том, что именно стало причиной его болезни. Он заявил, что хотя он благодарен за полное выздоровление, его по-прежнему преследуют события, произошедшие в гробнице.

"Было ли это проклятие мумии или нет, — сказал он, — что-то в этой гробнице зацепило меня".

"Было ли это проклятие мумии или нет, — сказал он, — что-то в этой гробнице зацепило меня"

Ранее Фокус рассказывал об истинной причине смерти одного из открывателей гробницы Тутанхамона — лорда Карнарвона. Ученые объяснили, как он умер.