Зомби, скрытые подо льдами. Ученые обнаружили, что ледники Арктики кишат жизнью

арктика, ледники арктики
Фото: Getty Images | Ледники Арктики кишат жизнью

Исследование показывает, что арктические льды вовсе не так безжизненны, как может показаться на первый взгляд.

Related video

Может показаться, что ледники Арктики полностью лишены жизни, однако ученые уверяют, это вовсе не так. На самом деле ледовые и снежные ковры в Гренландии и Исландии буквально кишат микроскопическими формами жизни, пишет Science Alert.

Более того, подобно сезонным зомби, многие из этих организмов впадают в зимнюю спячку и пробуждаются от морозного сна с наступлением лета и таянием ледников. По словам микробиолога из Орхусского университета в Швеции, Александра Анесио, даже в небольшой луже талой воды ледника могут запросто бодрствовать около 4 000 различных видов.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследователи отмечают, что в основном эти микроскопические организмы процветают за счет бактерий, водорослей, вирусов и микроскопических грибов. По сути, они представляют собой целую экосистему, о существовании которой исследователи долгое время ничего не знали.

Все изменилось, когда ученые изучили лед и снег на двух ледниках в середине-конце лета: один из них был расположен в Исландии, а другой — в Гренландии. Более половины, обнаруженных учеными бактерий, были активны, остальные бездействовали или были мертвы. Но любопытным оказалось другое, ученые обнаружили, что всего через день после оттаивания некоторые из этих "спящих микробов" возродились и вновь обрели способность читать гены и производить строительные блоки аминокислот. Результаты исследования свидетельствуют о том, что всего через 3 дня оттаивания в лаборатории образцы содержали на 35% больше активных микробов.

ледники арктика Fullscreen
Темно-пигментированные цветки ледниковых водорослей в Гренландии
Фото: Joseph Cook

Полученные исследователями данные свидетельствуют о том, что микробные сообщества на снегу и льду на самом деле могут быстро реагировать на таяние льда. По словам Анесио, адаптация к изменениям климата, как правило, считается весьма полезной, однако это также значит, что резкое изменение в одном организме может дестабилизировать ситуацию во всей экосистеме.

Более ранние исследования свидетельствуют о том, что в будущем нас ждет увеличение количества осадков и зимние потепления в Арктике. При этом ученые знают, что некоторые микробы уже процветают в слякоти, а значит в дальнейшем ситуация может лишь усугубиться.

Например, микробиологи заметили, что снежные водоросли темно-фиолетового цвета, которые лучше всего проявляются в талой воде Гренландии, в последнее время начали все больше распространяться. Анесио отмечает, что сегодня в Гренландии можно наблюдать все больше областей льда темного цвета из-за водорослей. В свою очередь более темный вид льда означает, что он поглощает все больше солнечного света, что приводит к увеличению таяния льда на 20%.

Ученые также отмечают, что современные климатические модели не учитывают снежные водоросли и их влияние на климатические изменения. Однако они могут быть одним из факторов, почему ледники Гренландии в действительности могут таять быстрее, чем раньше. И это лишь один из факторов.

Ранее Фокус писал о том, что Арктика неумолимо "худеет": ученые показали подробное истончение морского льда за последние 30 лет.