Сокровища династии Шан. В Китае найдены роскошные артефакты при раскопке древних гробниц

находки династии Шан, провинция Шэньси, северный Китай, остатки колесниц поздней династии Шан, бронзовые артефакты, археология, бронзовая цивилизация, династии Шан, находка, артефакты, история, раскопки
Фото: CNSPhoto | Изысканный птичий орнамент с бирюзовой меди, найденный в провинции Шэньси, Китай

Династия Шан существовала в Китае в 1600 – 1046 до н. э. Это первое государство, существование которого подтверждено не только археологическими находками, но и эпиграфическими грамотными упоминаниями. Сегодня археологи открыли новые страницы истории.

Related video

Национальная администрация культурного наследия обнародовала последние археологические находки, связанные с династией Шан (1600 – 1046 гг. до н. э.) с особым акцентом на выдающихся открытиях, сделанных на месте раскопок Чжайгоу (Zhaigou) в провинции Шань. Местонахождение Чжайгоу выделяется как самое масштабное и богатое на артефакты среди всех известных мест, связанных с династией Шан, и может похвастаться уникальностью, не имеющей себе равных на севере Китая, пишет CGTN.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Благодаря раскопкам на этой территории археологи открыли широкие просторы земляных сооружений, крупномасштабных гробниц, небольших захоронений, гончарных печей и других руин, разбросанных на одиннадцати соседних холмах.

находки династии Шан, провинция Шэньси, северный Китай, остатки колесниц поздней династии Шан, бронзовые артефакты, археология, бронзовая цивилизация, династии Шан, находка, артефакты, история, раскопки Fullscreen
Изысканный медный орнамент с бирюзовой инкрустацией, найденный на раскопках
Фото: CNSPhoto

Среди открытий девять коллекций высокопоставленных знатных захоронений, в том числе три группы крупных гробниц в форме китайского иероглифа "Цзя". Эта выдающаяся находка закрепляет за кладбищем статус величайшего кладбища времен поздней династии Шан на плато Цзиньшань.

Также здесь обнаружили остатки колесниц и останки лошадей времен поздней династии Шан, что является важным доказательством исследования происхождения колесниц в Китае и эволюции обычаев захоронения на них.

Здесь также найдены многочисленные нефритовые артефакты, костяные инструменты, посуда и кости оракулов. Эти находки свидетельствуют об экономическом и культурном прогрессе, достигнутом в регионе холмов во времена династии Шан, а также о влиянии, которое имело государство на эту территорию.

находки династии Шан, провинция Шэньси, северный Китай, остатки колесниц поздней династии Шан, бронзовые артефакты, археология, бронзовая цивилизация, династии Шан, находка, артефакты, история, раскопки Fullscreen
Кости оракулов найдены на этой территории
Фото: CNSPhoto

Более того, открытие центрального поселения и больших гробниц пролило свет на археологический контекст, сопровождавший постоянные находки бронзовых артефактов в регионе лесных холмов на протяжении последних нескольких десятилетий.

Нынешние археологические исследования предварительно выявили высокоразвитую бронзовую цивилизацию на севере Шэньси во времена поздней династии Шан, превосходящей предыдущие представления.

Археология Шэньси периода династии Шан играет ключевую роль в углублении в политическую и географическую структуру местных стран. Кроме того, она помогает понять культурные обмены и взаимодействие между центральными равнинами и приграничными регионами в ту эпоху.

Ранее Фокус писал о затонувших кораблях династии Мин, полных древних сокровищ и артефактов.

А также мы рассказывали о 700-летней мумии династии Мин, которую впервые в истории обнаружили в Тайчжоу. Высокое качество украшений и тонкий шелк, в который она была завернута, позволяют предположить, что женщина занимала важное положение в обществе.