За гранью лезвия: эксперт рассказала почему пила для гипса не повреждает кожу

гипс
Фото: Соцсети | Гениальная конструкция пилы гарантирует отсутствие как-либо повреждений

Пила для гипса может сделать держащего ее врача похожим на маньяка из фильмов ужасов в глазах пациентов, но ее гениальная конструкция гарантирует отсутствие как-либо повреждений.

Related video

Доктор Ниш Манек вызвалась помочь в понимании механизма работы и безопасности гипсовой пилы. Манек работает врачом общей практики в шумном сердце Лондона. Ее интеллектуальные основы были заложены в Имперском колледже, а сама она была удостоена золотой медали Лондонского университета, поэтому может похвастаться солидной академической родословной.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

По мере того, как гипс рассыпается под осторожное жужжание специализированной машины, у многих невольно возникает пугающий вопрос: почему пила для гипса не разрезает и плоть? Этот вопрос мог бы стать кульминацией захватывающего фильма ужасов, но здесь кроется самая суть медицинской изобретательности.

Когда дело доходит до снятия ортопедической повязки, лучшим инструментом является именно пила для гипса. Она была впервые изобретена доктором Анри Ф. Карриером в 1909 году. Доктор Каррьер был французским хирургом, известным своими изобретениями различных хирургических инструментов, а пила для гипса стала одним из его самых важных вкладов в медицину. Его разработка помогла совершить революцию в безопасном и эффективном снятии слепков при уходе за пациентами.

Сама пила представляет собой любопытное устройство. Она оснащена небольшим острозубым лезвием, которое быстро колеблется, двигаясь вперед-назад под очень малым углом. Это колебание позволяет пиле разрезать жесткие материалы, такие как гипс или стекловолокно, не повреждая более мягкие материалы, например, кожу человека. Причиной этого является принцип сопротивления: чем тверже материал (в данном случае — гипс), тем больше сопротивление, и, следовательно, тем эффективнее резка. Напротив, более мягкие материалы, например кожа, оказывают меньшее сопротивление, и пила сконструирована таким образом, чтобы не прорезать их. Пусть вас не обманывает ее грозная аура.

Этот качающийся инструмент выглядит готовым к разрушению, но его конструкция демонстрирует более мягкий и точный подход. Это прекрасный танец точной инженерии и медицинской науки, созданный для обеспечения безопасности пациента.

Ранее Фокус писал о том, почему у людей постоянно холодные руки и ноги. Исследователи дали научное объяснение этому эффекту и рассказали, когда это может быть "опасным звоночком".