Древнее кладбище вымерших гигантов: найдены окаменелости гомфотеров, которым 6 млн лет (фото)

слоны, кости, раскопки, исследования, окаменелости, река, Флорида, палеонтология, вымершие виды, родственники слонов, биология, музей, древние животные, скелет
Фото: Florida Museum photo by Kristen Grace, CC BY | Революционное открытие на севере Флориды обнаружило древнее кладбище слонов, где обнаружили останки гомфотеров — давно вымерших родственников современных слонов

Революционное открытие на севере Флориды обнаружило древнее кладбище слонов, где нашли останки гомфотеров — давно вымерших родственников современных слонов. Эти животные ходили по Земле 5,5 миллиона лет назад.

Related video

На севере Флориды обнаружено древнее захоронение, напоминающее легендарное "кладбище слонов". Место, расположенное вдоль доисторической реки, принесло большое количество колоссальных костей, принадлежащих гомфотерам — вымершим родственникам слонов, бродившим по Земле примерно 5,5 миллиона лет назад, в эпоху миоцена, пишет Live Science.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Соруководитель раскопок Джонатан Блок, куратор отдела палеонтологии позвоночных в Музее естественной истории Флориды, выразил свое восхищение этой замечательной возможностью. Это не только позволяет взглянуть на внешний вид взрослого гомфотера, но и позволяет тщательно задокументировать каждую кость в его скелетной структуре. С научной точки зрения, понимание анатомии, биологии и эволюции этих существ становится захватывающей перспективой.

Чрезвычайное собрание костей гомфотерий было обнаружено на месте раскопок Монтбрук вблизи Гейнсвилля в 2022 году, что стало значительным прорывом. Хотя во время предыдущих раскопок в этом месте уже были найдены останки гомфотерив, команда была поражена, когда волонтер наткнулся на останки чрезвычайно крупной особи.

слоны, кости, раскопки, исследования, окаменелости, река, Флорида, палеонтология, вымершие виды, родственники слонов, биология, музей, древние животные, скелет Fullscreen
Впоследствии команда успешно раскопала полные скелеты, принадлежавшие одному взрослому гомфотеру и по меньшей мере семи молодым особям
Фото: Florida Museum image by Merald Clark, CC BY

Впоследствии команда успешно раскопала полные скелеты, принадлежавшие одному взрослому гомфотеру и по меньшей мере семи молодым особям. По оценкам ученых, рост взрослой особи составлял примерно 2,4 метра в плечах, а ее череп и бивни достигали более 2,7 метра в длину — это эквивалентно размеру современного африканского слона (Loxodonta africana). Этот удивительный размер устанавливает местный рекорд для самого большого образца гомфотера.

Примечательно, что кости обнаруженных гомфотерий были найдены в их первоначальных положениях, так, будто животные просто легли и умерли. Блок отметил, что эти кости были не только крупнее, чем у любых других известных особей, но и демонстрировали необычную сохранность, отражая сцену, застывшую во времени.

слоны, кости, раскопки, исследования, окаменелости, река, Флорида, палеонтология, вымершие виды, родственники слонов, биология, музей, древние животные, скелет Fullscreen
Гомфотеры, найденные в Монтбруке, принадлежат к роду Rhynchotherium, характеризующемуся четко выраженной формой бивня и размерами тела
Фото: Pedro Toledo, CC BY

Исследователи пришли к выводу, что животные, вероятно, погибли в разные моменты времени. Считается, что взрослый гомфотер утонул на этом месте, тогда как другие особи, вероятно, погибли в другом месте и впоследствии были подхвачены водой, скопившись на изгибе реки. Блок сравнивал это скопление с "костным затором", похожим на затор, образованный избытком свободных бревен, перекрывающих течение реки.

Гомфотеры, найденные в Монтбруке, принадлежат к роду Rhynchotherium, характеризующемуся четко выраженной формой бивня и размерами тела. Древние экземпляры имеют бивни, украшенные уникальной эмалевой полосой, что отличает их от других видов семейства гомфотериевых. Эти родственники слонов процветали в открытых саваннах Африки, Евразии и Америки миллионы лет назад.

Однако постепенная замена саванн лугами, вызванная похолоданием около 14 миллионов лет назад, в конце концов привела к их вымиранию около 1,6 миллиона лет назад. Интенсивная конкуренция за ограниченные ресурсы после появления мамонтов и слонов еще больше способствовала их гибели, как показало исследование, опубликованное в журнале Paleobiology в 2020 году.

По мнению исследователей, это новое открытие обещает углубить наше понимание жизни этих древних хоботных и среды, в которой они обитали. Со временем общественность будет иметь возможность полюбоваться самым большим образцом гомфотера, поскольку Блок и его команда планируют собрать окаменелости взрослых гомфотеров и представить их рядом с массивными скелетами мамонтов и мастодонтов, которые сейчас выставлены в Музее естественной истории Флориды.

Блок выразил свой энтузиазм относительно огромного потенциала изучения этих артефактов и с нетерпением ждет будущих открытий.

Ранее Фокус писал об ужасе со дна океана. Ученые воскресили вид древнего монстра, жившего на Земле 300 млн лет назад.

А также мы рассказывали о революционном открытии, переписывающем историю древних гигантов. Оказывается, динозавры ходили по Земле миллионами лет раньше.