Это ловушка: почему кошки показывают свой живот и можно ли его гладить

кошка, живот
Фото: Science Focus | Почему кошки показывают свой живот и можно ли его гладить

Кошки любят чтобы их гладили в разных местах, но с кошачьим животом не все так просто.

Related video

Когда кошки показывают свой живот, то многие владельцы этих домашних животных конечно же хотят его погладить. Но почему кошки показывают людям свой живот? И любят ли они вообще, чтобы его гладили? Ответы на эти вопросы предлагает издание Catster.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Бывает так, что кошка или кот просто лежат рядом с вами и ничего не делают, но затем внезапно поворачиваются на спину и показывают свой живот. В это время скорее всего у владельцев домашних любимцев может возникнуть желание его погладить, но ученые считают, что это ловушка и делать этого не стоит.

Как показывают исследования, кошки любят чтобы их гладили в разных местах, но если попытаться погладить кошку по животу, то можно встретить серьезный отпор. Кошка может выпустить свои когти и поцарапать человека или же воспользуется зубами, чтобы укусить.

Так почему у кошек и котов возникает такая реакция? Самое главное, стоит понимать, говорят ученые, что кошачий живот – это нежное и очень уязвимое место. Всего в нескольких миллиметрах под кожей животного находится много жизненно важных внутренних органов. А значит повреждение любого из них может быть потенциально смертельно опасным для домашних любимцев. Поэтому кошки так сильно заботятся о своем животе и оберегают его от возможных повреждений.

Как показывают исследования, есть некоторые кошки, но их очень мало, которым нравится, когда их гладят по животу. В этом плане кошки значительно отличаются от собак, которым, почти всем, нравится такой процесс. Поэтому кошки, даже когда спят всегда скрывают свой живот.

кошка, живот Fullscreen
Кошки любят чтобы их гладили в разных местах, но с кошачьим животом не все так просто
Фото: Science Focus

Почему же тогда кошки и коты иногда показывают людям свой живот? По словам ученых, эти домашние животные иногда делают это только в присутствии хорошо знакомого им человека. Но это не значит, что такое действие является своеобразным призывом к тому, чтобы люди начали делать массаж кошачьего живота. На самом деле кошки и коты таким образом показывают уровень своего доверия к человеку и его нельзя ни в коем случае разрушить.

Ученые говорят, что даже если у вас возникает непреодолимое желание погладить кошку по животу, то делать этого не стоит ни в коем случае. Но иногда, что бывает очень редко домашние любимцы могут позволить прикоснуться к своему животу.

Но в этом случае нужно очень внимательно следить за самим животным и его поведением в это время. В частности, эксперты считают, что погладить кошачий живот можно только в том случае, если кошка или кот лежат на боку. Но долго это делать животное вам не позволит.

Если кошка начнет ощущать дискомфорт, то будет подергивать хвостом и пристально смотреть на руку. В это время нужно прекратить любые поглаживания. Иначе это грозит тем, что домашний любимец может ударить вас лапой с растопыренными когтями или же укусит.

Ранее Фокус писал о том, что эксперты рассказали, можно ли отпускать кошку гулять на улицу и назвали смертельные опасности, которые могут ожидать там животное.

Также ученые рассказали, как найти общий язык с кошками и для этого нужно использовать два эффективных способа, как уже писал Фокус.