Голодали в старости: ученые раскрыли тайны древней рептилии из Триасового периода

древняя рептилия, ринхозавр, динозавр, древние животные, триасовый период, травоядные, компьютерная томография, износ зубов, растительность, голод, экосистемы, массовое вымирание, пермский период, изменение климата, эволюция
Фото: MARK WITTON | Реконструкция ринхозавра бентоникса из среднего Триаса, около 245 миллионов лет назад

Благодаря сложному анализу их челюстных костей и образцов износа зубов вырисовывается убедительный рассказ, проливающий свет на эволюционный путь этих древних рептилий и их окончательную гибель.

Related video

Бристольский университет недавно провел всестороннее исследование загадочной рептилии ринхозавра, давшего ценную информацию о ее существовании в период от 250 до 225 миллионов лет назад. Она предшествовала доминированию динозавров, пишет Phys.org.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Ринхозавры, относительно небольшая группа древних рептилий, сравнимых по размеру с овцой, процветали в Триасовом периоде, который характеризовался теплым климатом и сложной растительностью. Чтобы разгадать тайны этих существ, исследовательская группа сосредоточилась на анализе образцов, найденных в Девоне, используя методы компьютерной томографии для наблюдения за характером износа их зубов, а также ростом новых зубов в задней части зубных рядов в тандеме с увеличением размеров тела.

Результаты исследования указывают на то, что эти ранние травоядные животные, вероятно, столкнулись с судьбой голода в старости из-за губительного влияния потребления растительной пищи на здоровье их зубов.

Профессор Майк Бентон выразил удивление по поводу роли, которую играли ринхозавры в соответствующих экосистемах: "Я впервые изучал ринхозавров много лет назад и был поражен, когда обнаружил, что во многих случаях они доминировали в своих экосистемах. Если вы находили одну окаменелость, вы находили сотни. Они были овцами или антилопами своего времени, и все же имели специализированные зубные системы, которые, очевидно, были приспособлены для работы с массами жесткой растительной пищи".

Тщательное изучение последовательных окаменелостей на протяжении всей их жизни выявило интригующую закономерность: по мере взросления животных часть подвергавшихся износу челюстей смещалась назад относительно передней части черепа, что приводило к появлению новых зубов и костей, подвергавшихся износу.

Эта адаптация стала следствием потребления ими упругой растительной массы, такой как папоротник, стиравший их зубы до места соединения кости и челюсти, эффективно используя комбинацию зубов и кости для обработки пищи.

древняя рептилия, ринхозавр, динозавр, древние животные, триасовый период, травоядные, компьютерная томография, износ зубов, растительность, голод, экосистемы, массовое вымирание, пермский период, изменение климата, эволюция Fullscreen
3D-модель черепа бентоникса из компьютерной томографии, на которой видно, что зубы верхней (синей) и нижней (розовой) челюстей глубоко укоренены в кости
Фото: Thitiwoot Sethapanichsakul

Однако с течением времени и наступлением определенного возраста — хотя точная продолжительность остается неопределенной — скорость их роста уменьшается, что приводит к фиксации изношенного участка и его постепенному углублению.

Исследователи провели аналогию с современными слонами, имеющими ограниченное количество постепенно выпадающих сзади зубов, и когда они достигают возраста около семидесяти лет, они используют свой последний зуб, завершая свою способность добывать пищу.

Хотя считается, что продолжительность жизни ринхозавров была не столь длинной, как у слонов, их растительная диета настолько тяжела, что их челюсти неизбежно изнашивались. В конце концов, это приводило к их гибели от голода, вероятно, со временем.

В Триасовом периоде ринхозавры играли решающую роль в наземных экосистемах, когда жизнь восстанавливалась после катастрофического массового вымирания, что ознаменовало конец предыдущего Пермского периода.

Эти существа влияли на процессы восстановления, проложив путь к новым экологическим парадигмам, когда динозавры, а впоследствии и млекопитающие, поднялись до доминирования, формируя так зарождающийся современный мир.

Сравнивая более ранние образцы ринхозавров, например из Девона, с более поздними образцами из Шотландии и Аргентины, исследовательская группа также проследила эволюционную траекторию развития их зубных рядов с течением времени.

Более того, они определили, как их уникальные зубы способствовали двум разным периодам диверсификации в течение среднего и позднего Триаса. В конце концов именно климатические изменения и изменения в доступных видах растений открыли эпоху динозавров, а для ринхозавров ознаменовали конец их существования.

Ранее Фокус писал о древнем кладбище вымерших гигантов: найдены окаменелости гомфотеров, которым 6 млн лет.

А также мы рассказывали об ужасе со дна океана. Ученые воскресили вид древнего монстра, жившего на Земле 300 млн лет назад.