Тайны молитвенника короля. Ученые обнаружили, чего на самом деле боялся Генрих VIII

король, молитвенник, стих, покаяние, страх, Бог, маникулы, псалмы, молитва, книга, жизнь, религия, вера, болезни, наказание, Генрих, ожирение, подагра, монарх
Фото: The Wormsley Library | Известный своими безжалостными действиями, Генриха VIII долгое время изображали как страшную фигуру в истории

Известного своими безжалостными действиями, Генриха VIII долгое время изображали как страшную фигуру в истории. Однако недавнее исследование раскрывает уязвимую и "тревожную" сторону короля в последние годы его жизни, который страдал от страха перед божественным возмездием за свои грехи.

Related video

Исследователи сделали открытие, изучая молитвенник, который Генрих когда-то использовал на последних этапах своей жизни. На его страницах найдены заметки, наряду с отрывками религиозного содержания, проливающие свет на беспокойство короля физическими страданиями, греховностью, божественной мудростью и отпущением грехов, предложенным Богом, особенно в то время, когда его здоровье стремительно ухудшалось, пишет Daily Mail.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Мишлин Уайт, доцент кафедры английской литературы Карлтонского университета в Канаде, провела исследование, предполагая, что приметка бросит вызов предвзятым представлениям о короле.

"Это не то, чего мы могли бы ожидать, — прокомментировала профессор Уайт, — Мы склонны думать, что Генрих был очень уверенным в себе и безнаказанно использовал свою власть, но в этих конкретных аннотациях мы видим следы Генриха, который был довольно тревожным".

Профессор Уайт тщательно исследовала два экземпляра "Псалмов или молитв", написанных последней женой короля в 1544 году, один из которых, как уже было известно, принадлежал Генриху и был частью коллекции Элтон-Холла в Кембриджшире.

Другой экземпляр, хранившийся в библиотеке Вормсли, ранее оставался неидентифицированным. Однако опираясь на убедительные доказательства, профессор Уайт убеждена, что он когда-то тоже принадлежал Генриху.

король, молитвенник, стих, покаяние, страх, Бог, маникулы, псалмы, молитва, книга, жизнь, религия, вера, болезни, наказание, Генрих, ожирение, подагра, монарх Fullscreen
Профессор Уайт тщательно исследовала два экземпляра "Псалмов или молитв", написанных последней женой короля в 1544 году
Фото: The Wormsley Library/Photo by Andrew Smart, A.C. Cooper

Эти экземпляры содержали пометки, известные как "маникулы" — рукописные символы, напоминающие руку с вытянутым указательным пальцем. Их часто использовали для обозначения важных отрывков.

Пометки в книге соответствовали не только тем, что нашли в известном экземпляре "Псалмов или молитв" Генриха в Элтон-Холле, но и тем, что обнаружили в других книгах, которые, как известно, принадлежали королю.

Среди них — сборник библейских текстов 1530 года под названием "Collectanea satis copiosa" и богословский компендиум Марулича 1487 года "Evangelistarium".

В экземпляре "Псалтири или Молитвы" из Вормсли обнаружено восемь маникул и три трилистника — узоры из трех точек, которые использовались для выделения важных разделов. Один маникул украшал отрывок, в котором говорилось: "Отведи от меня кары Твои, ибо наказание Твое сделало меня слабым и обессиленным", а далее: "Ибо когда Ты наказываешь человека за его грехи, Ты заставляешь его то и дело истощаться и чахнуть".

Под другим написан стих: "Отверни гнев Твой от меня, чтобы я знал, что Ты более милостив ко мне, чем заслуживают мои грехи".

Кроме того, чернильный трилистник короля обозначил стих: "Господи Боже, не покинь меня, хотя я не сделал ничего хорошего в глазах Твоих".

король, молитвенник, стих, покаяние, страх, Бог, маникулы, псалмы, молитва, книга, жизнь, религия, вера, болезни, наказание, Генрих, ожирение, подагра, монарх Fullscreen
Пометки в книге соответствовали не только тем, что нашли в известном экземпляре "Псалмов или молитв" Генриха в Элтон-Холле, но и тем, что обнаружили в других книгах, которые, как известно, принадлежали королю
Фото: British Library Board

Эти отметки, по мнению профессора Уайт, указывают на определенные разделы, которые имели важное значение для короля и явно резонируют с тяжелым физическим положением Генриха, начиная с 1544 года. В последние годы жизни Генрих боролся с ожирением, хроническими головными болями, язвами на ногах, подагрой и физическими недостатками.

Король боролся с суровой реальностью, что его все более старое и грешное тело было "немощным и слабым". Хотя он верил, что его действия справедливы, монарх также признавал, что болезнь может быть божественным наказанием, из-за чего он боялся, что Бог может его покинуть.

Отметив эти стихи в книге, Генрих столкнулся с неутешительной правдой и представил себя образцовым монархом, реагируя на кризис горячей мольбой к Богу, чтобы он отвратил свой гнев и даровал милосердие.

Ранее Фокус писал, что самой древней известной короне более 6 тыс. лет. Ее нашли в пустыне Мертвого моря.

А также мы рассказывали о загадке на миллион. Ученые до сих пор не уверены, что известно о матери Клеопатры, последней царицы Древнего Египта.