Кофейни как поля битв: почему кофе вызвал противоречивую борьбу с кофеином в Мекке

запрет кофе, история кофе, мекка, исламское богослужение, Ближний Восток, история, религиозные ритуалы, влияние кофеина, исламские ученые, кофейни, влияние на сознание, наркотики, Сулейман Великолепный
Фото: pexels.com | Кофе, неотъемлемая часть повседневной жизни для многих людей, имеет увлекательную историю

Кофе, неотъемлемая часть повседневной жизни для многих людей, имеет увлекательную историю. Интересно, что в начале 16 века в Мекке, родине пророка Мухаммеда и выдающемся центре исламского поклонения на Аравийском полуострове, употребление кофе вызывало споры и даже было запрещено.

Related video

Этот запрет приписывают Хайр-бею, консервативному губернатору Мекки. Легенда гласит, что он вместе с мусульманскими юристами и учеными того времени объявил кофе "харамом" — арабский термин, означающий "запретный" или "греховный" в глазах Аллаха, пишет Ancient Origins.

Однако странно, почему кофе, на первый взгляд, безобидный напиток, приравняли к таким серьезным преступлениям, как убийство, прелюбодеяние или употребление алкоголя.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Чтобы понять эту классификацию, необходимо исследовать культурный и исторический контекст, окружающий этот напиток. Считается, что кофе на Ближний Восток привезли йеменские суфийские мистики, которые включили его в свои религиозные ритуалы для усиления концентрации внимания и духовной бдительности.

Они верили, что стимулирующие свойства кофе помогают поддерживать концентрацию и способствуют глубоким духовным переживаниям, что приводит к повышенному состоянию эйфории.

С приобретением популярности кофе стал источником споров в исламском мире. В эссе Кэтлин Зайдель "Coffee — The Wine of Islam" показано, что мусульманские ученые вели дебаты о потреблении напитка. Некоторые из них скептически относились к эффектам кофеина и социальным встречам, связанным с кофепитием, которые они считали развратными или подрывными.

запрет кофе, история кофе, мекка, исламское богослужение, Ближний Восток, история, религиозные ритуалы, влияние кофеина, исламские ученые, кофейни, влияние на сознание, наркотики, Сулейман Великолепный Fullscreen
"Кофейня в Константинополе" (Amedeo Preziosi)
Фото: Public Domain

В начале 1700-х годов на фоне яркого разнообразия Мекки кофейни превратились в оживленные социальные центры по всему Ближнему Востоку и Восточной Африке. Эти заведения способствовали интеллектуальному дискурсу, культурному обмену и служили местом для музыки, развлечений и политических дискуссий, и все это сопровождалось потреблением кофе.

В этом заключается суть подозрений Хайр-бея. Кофейни собирали людей вместе под предлогом наслаждения любимым напитком. Это вызвало беспокойство, что эти места могут стать рассадником протестов против его правления и конкурентами мечетей.

Несмотря на то, что кофе — слабый стимулятор, некоторые исламские имамы и ученые считали, что кофеин, содержащийся в кофе и чае, может вызвать эффекты, изменяющие сознание, сравнимые с наркотиками.

Как следствие, в 1511 году введен запрет на кофе, который, по некоторым данным, просуществовал примерно 13 лет. Только в 1524 году, по приказу Сулеймана Великолепного, запрет отменили.

Популярный нарратив, связанный с этим эпизодом, утверждает, что Хайр-бея казнили за строгие меры против кофе.

История кофе

Итак, историческое путешествие кофе в Мекку отражает невероятное взаимодействие культурных, религиозных и политических факторов. Споры вокруг него обусловлены его восприятием, характером кофеен как социальных пространств и потенциальной угрозой, которую они представляли для тогдашних властных структур. Хотя запрет на кофе в Мекке отошел в прошлое, его наследие свидетельствует о неизменной привлекательности и важности этого древнего напитка.

Ранее Фокус писал о жутких историях станций на Антарктиде: почему российские ученые убивали за шахматы и спойлеры книг.

А также мы рассказывали об артефактах Киевской Руси: украинские археологи сделали невероятные открытия в Меджибоже.