Флорентийский шедевр эпохи Возрождения. Как Гиберти создал настоящие "Врата рая" (фото)

Флоренция, шедевр, Возрождение, баптистерий, Гиберти, бронзовые двери, мастерство, символизм, религия, Библия, бронза, панель, библейские сюжеты, эпоха, величие
Фото: After Lorenzo Ghiberti, CC BY-SA | Врата рая, История Адама и Евы (копия в баптистерии)

Флоренция может похвастаться архитектурными чудесами, которые воплощают художественный и интеллектуальный блеск той эпохи. Среди них больше всего выделяются Врата рая на восточном фасаде Флорентийского баптистерия.

Related video

Эти чрезвычайные бронзовые двери служат представлением божественного величия. Излучая роскошь и необычайное мастерство, они свидетельствуют о талантах мастеров эпохи Возрождения, пишет Ancient Origins.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Чтобы оценить значение Врат рая, необходимо углубиться в исторический и культурный контекст, в котором они задуманы. Ими украсили Флорентийский баптистерий, также известный как Баптистерий Святого Иванна. Со временем баптистерий претерпел многочисленные расширения и реконструкции, что привело к тому, что сегодня мы видим великолепное сооружение.

Сочетание архитектурных стилей, включая романский и готический влияния, украшает баптистерий. Однако, именно три пары бронзовых дверей, размещенных в его стенах, действительно отличают его от других. Самыми известными из них являются Врата рая, спроектированные Лоренцо Гиберти.

Гиберти, выдающийся художник, получил классическое образование, которое существенно повлияло на его художественный стиль. Исключительная способность создавать сложные рельефные работы, сочетать перспективу и глубину отличала его среди других, что привело к победе в престижном конкурсе, который проводила гильдия "Арте ди Калимала" в 1401 году. Этот триумф вознес Гиберти к художественной славе, превзойдя таких выдающихся современников, как Филиппо Брунеллески и Донателло.

Флоренция, шедевр, Возрождение, баптистерий, Гиберти, бронзовые двери, мастерство, символизм, религия, Библия, бронза, панель, библейские сюжеты, эпоха, величие Fullscreen
Флорентийский баптистерий: Восточные двери, или Врата рая, авторства Лоренцо Гиберти
Фото: Lorenzo Ghiberti/ CC BY 3.0

Врата рая, грандиозная кульминация мастерства и амбиций Гиберти, стали его magnum opus. Эта роскошная дверь состоит из десяти бронзовых панелей, на каждой из которых с тщательной детализацией изображены библейские сцены.

Гиберти отошел от средневековой традиции, охватывая элементы перспективы и глубины. Панели рассказывают истории из Ветхого Завета, среди которых Адам и Ева, Ноев ковчег, Дарование Заповедей, Моисей и огненный куст, Раздел Красного моря и Жертвоприношение Исаака. Центральное панно, Крещение Христа, окружено изысканными архитектурными рамками и аллегорическими фигурами.

Создание такого монументального шедевра требовало не только художественного гения, но и технологических достижений в бронзовом литье. Мастерское владение Гиберти сложной техникой литья по выплавляемому воску позволило достичь изысканной точности и сложной детализации. Каждая панель свидетельствует о незаурядном таланте и технических знаниях Гиберти и его команды ремесленников. Свидетельством кропотливой работы является то, что создание Врат рая длилось 27 лет.

Флоренция, шедевр, Возрождение, баптистерий, Гиберти, бронзовые двери, мастерство, символизм, религия, Библия, бронза, панель, библейские сюжеты, эпоха, величие Fullscreen
Северная дверь автора Лоренцо Гиберти, Музей Флорентийского собора
Фото: Lorenzo Ghiberti/ CC BY 3.0

Религиозная тематика пронизывала Флоренцию эпохи Возрождения, и врата служат ярким примером этой духовной преданности. Заказанные для украшения баптистерия, эти двери символизируют порог между светским миром и священным царством крещения. В конце концов их начали почитать как образовательный ресурс, предлагающий понимание культурного, социального и религиозного контекста эпохи Возрождения.

На протяжении веков Врата рая сталкивалась с многочисленными вызовами, включая выветривание, загрязнение и повреждения от войн. В середине 20-го века, чтобы гарантировать их сохранность, оригинальные панели заменили высококачественными репликами. Однако, после длительного процесса реставрации, аутентичные панели вернули в баптистерий в 2016 году, что позволило посетителям снова увидеть их величие.

Шедевр Гиберти оказал глубокое влияние на последующие художественные течения, привлекая во Флоренцию художников, архитекторов и интеллектуалов, что восхищались им. Их изящество и нарративная сила вдохновляли поколения художников, в частности знаменитого Микеланджело, который назвал их "Райскими вратами" — название, не утратившее своей актуальности и по сей день.

Врата рая

Кроме художественного и исторического значения, Врата рая несут культурный и духовный символизм, приглашая посетителей приобщиться к богатому художественному наследию Флоренции и силе человеческого творчества.

Ранее Фокус писал, когда археологи планируют восстановить первый Мавзолей в истории и как это сделать.

А также мы рассказывали, на каком этапе восстановления сейчас находится реставрация Собора Парижской Богоматери.