Держатся подальше. Ученые обнаружили, что летучие мыши избегают солнечных ферм, и это проблема

летучие мыши
Фото: Getty Images | Летучие мыши избегают солнечных панелей

Исследователи считают, что эти возобновляемые источники энергии на самом деле могут быть опаснее для окружающей среды, чем считалось ранее.

Related video

Наша планета неумолимо нагревается, вызывая невиданные тепловые рекорды, а потому ученые в очередной раз настаивают, человечеству необходимо отказаться от ископаемого топлива, чтобы не допустить усугубления климатического кризиса. В результате потребность в возобновляемых источниках энергии становится все более острой, пишет Science Alert.

Все больше стран переходят на солнечную энергию в результате чего количество солнечных ферм по всему миру неуклонно растет. Например, лишь в Великобритании почти половина электроэнергии поступает из возобновляемых источников, причем на солнечную энергию приходится пятая часть энергетических мощностей.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Солнечные фермы по всему миру теперь являются яркой чертой британского ландшафта, и не только. Впрочем, несмотря на их рост ученым все еще неизвестно, как подобные фермы влияют на окружающую среду и биоразнообразие. Новое наблюдение исследователей оказалось весьма тревожным.

В новом исследовании ученые из Бристольского университета обнаружили, что активность летучих мышей снижается на солнечных фермах в сравнении с соседними участками без солнечных батарей. Это открытие вызвало у исследователей беспокойство.

Дело в том, что летучие мыши являются главными хищниками для ночных насекомых и они весьма чувствительны к изменениям окружающей среды. Именно поэтому ученые считают, что они являются важными индикаторами здоровья экосистемы. Кроме того, летучие мыши оказывают ценные услуги, например, подавление популяций насекомых-вредителей.

По словам профессора биологических наук Бристольского университета Гарета Джонса, они с коллегами измерили активность летучих мышей с помощью записи их ультразвуковых эхолокационных сигналов. Известно, что многие отдельные виды имеют отличительные эхолокационные крики, поэтому во многих случаях ученые могли определить последовательность для каждого вида.

В ходе исследования ученые записали детекторы летучих мышей на поле солнечной фермы и на соседнем аналогичном поле без солнечных батарей. Поля были идентичны по размеру, землепользованию и другим особенностям. Единственным существенным отличием было наличие в них солнечных батарей.

В общей сложности ученые обследовали почти два десятка пар подобных участков, каждую в течение недели, наблюдая за активностью летучих мышей в центре поля и по его границам. Отметим, что именно границы поля используются летучими мышами для навигации.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что 6 из 8 видов или групп мышей были менее активны на полях с солнечными батареями. Причем на границах активность снизилась почти вдвое, тогда как в центре полей — на две трети.

Отметим, что ученые точно не знают, почему летучие мыши избегают солнечных ферм, однако предполагают, что это может быть связано с тем, что солнечные батареи могут отражать эхолокационные мышей, что затрудняет поиск добычи. Кроме о, ученые полагают, что наличие солнечных панелей может каким-то образом влиять на количество насекомых на солнечных фермах. Так или иначе, потребуется больше исследований, чтобы ответить на этот вопрос.

В то же время ученые отмечают, что эти результаты не должны помешать переходу планеты на возобновляемые источники энергии. Скорее они являются толчком к разработке новой стратегии, которая поощряет активность летучих мышей и в то же время поддерживает расширение источников чистой энергии.

Ранее Фокус писал о том, что ученые обнаружили, что летучие мыши обладают уникальным навыком пения.