Сокровищница роскошных артефактов: польский археолог обнаружил тысячелетнее захоронение готов (фото)

готы, история, захоронение, кладбище, раскопки, археология, археолог, исследования, поселение, наука, артефакт, серебро, фибула
Фото: Olaf Popkiewicz/Facebook | Нынешние раскопки обнаружили сокровищницу роскошных погребальных артефактов

Вблизи села Старая Ржека обнаружили кладбище готского происхождения, которому, по оценкам, около 2 000 лет.

Related video

Первая вылазка Олафа Попкевича обнаружила явные признаки захоронения, что побудило к масштабному исследованию на площади 250 квадратных метров на территории ландшафтного парка Вда (Wdecki Park Krajobrazowy), расположенном в Куявско-Поморском воеводстве Польши. Результатом стало открытие 50 древних захоронений, датированных 4 веком нашей эры, что совпадает с периодом проживания готов в этом регионе, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Готы сыграли ключевую роль в исторической картине, ознаменовав упадок Западной Римской империи и наступление средневековой эпохи. Этимологически эти люди называются Gut-þiuda ("готский народ") или Gutans ("готы") на готском языке, а в летописях они упоминаются как гутоны, вероятно, ранние предшественники готов, связанные с вельбаркской культурой. Записи указывают на их присутствие вдоль нижнего течения Вислы в Польше в 1 веке нашей эры.

готы, история, захоронение, кладбище, раскопки, археология, археолог, исследования, поселение, наука, артефакт, серебро, фибула Fullscreen
Археологи наткнулись на несколько серебряных ожерелий, пару серебряных фибул, ожерелье из сложных серебряных бусин, орнаментальные украшения с мотивом змеи и удивительно хорошо сохранившуюся погребальную урну
Фото: Olaf Popkiewicz/Facebook

Нынешние раскопки обнаружили сокровищницу роскошных погребальных артефактов, в частности, несколько серебряных ожерелий, пару серебряных фибул, ожерелье из сложных серебряных бусин, орнаментальные украшения с мотивом змеи и удивительно хорошо сохранившуюся погребальную урну.

Представитель музея отметил: "Эта коллекция составляет лишь незначительную часть общей площади этого места, которая, по нашим оценкам, превышает 2,4 гектара. К сожалению, условия, влияющие на значительную часть захоронений, требуют срочных и тщательных раскопок, направленных на спасение и сохранение этой бесценной археологической местности".

В этом контексте, предыдущие научные исследования в окрестностях обнаружили готское поселение, расположенное неподалеку от села Осие. Примечательно, что на этом месте сохранилось безупречно неповрежденное пространственное расположение артефактов, которые датируются 4 веком нашей эры.

Ранее Фокус писал о "фантастическом кладе": в Уэльсе нашли золотые монеты возрастом более 2 тыс. лет.