Не только украшение: ученые нашли уникальный артефакт на Сицилии времен Древней Греции (фото)

история, находка, голова, раскопки, ученые, исследователи, мрамор, известняк, археологи, археология, лев, водосток
Фото: RUB | Во время раскопок на Сицилии исследовательская группа под руководством археолога Рурского университета профессора Джона Альберса обнаружила мраморную голову льва

Высота находки достигает 60 сантиметров и она значительно больше аналогичных находок из этого региона.

Related video

Во время раскопок на Сицилии исследовательская группа под руководством археолога Рурского университета профессора Джона Альберса обнаружила мраморную голову льва. Эта находка, возможно, была частью убранства храма, пишет news.rub.de.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Особенностью головы является редкий и драгоценный материал. Голова льва чрезвычайно хорошо сохранилась и все еще является незавершенной.

"Мы пока не можем сказать, предназначалась ли она для известного храма Е в Селинунте, или для другого, до сих пор неизвестного храма", — говорит Джон Альберс.

Голова льва — это так называемая сима, то есть желобок для стекания воды.

"В то время как это украшение изготавливали из терракоты, особенно в 6 веке до н. э., первые симы, сделанные из камня, найдены уже в 5 веке до н. э.", — объясняет ученый.

история, находка, голова, раскопки, ученые, исследователи, мрамор, известняк, археологи, археология, лев, водосток Fullscreen
Однако этот элемент отделки изготовлен из мрамора, редкого и драгоценного материала в западном греческом регионе
Фото: RUB

Особенно известны находки из храма Геракла в Агридженто и храма Победы в Гимере, которые созданы из высококачественного местного известняка.

Однако этот элемент отделки изготовлен из мрамора, редкого и драгоценного материала в западном греческом регионе.

"Этот мрамор завезен на Сицилию с греческих островов — вероятно, с Пароса, — рассказывает археолог Джон Альберс. — Всего во всей южной Италии и Сицилии известно лишь девять храмов 5 века до н. э., которые имели симу из греческого мрамора".

Предназначался ли этот объект когда-то для известного храма Е в Селинунте или для другого монументального храма, который до сих пор неизвестен, исследователи пока не могут решить. Однако сима, очевидно, незавершенная. Отсутствует задняя часть гривы льва, как и нет отделки в верхней части плиты.

"Благодаря такому состоянию находка также позволяет нам лучше понять процессы изготовления таких архитектурных произведений, — пояснил Альберс. — Поскольку находка происходит одновременно из портовой зоны и непосредственных окрестностей ремесленного квартала Селинунте, она позволяет нам сделать дальнейшие выводы о торговых контактах города и технических навыках древних жителей Селинунте".

Ранее Фокус писал о потерянных секретах Черкасс: последние находки опровергают российскую версию происхождения города.