Самый дорогой цвет Древнего Рима: почему за пурпурный могли наказать или даже убить

цвет, Рим, пурпурный, улитка, фиолетовый, цена, император, стоимость, закон, символ, власть, штраф, унижение, ссылка, иерархия, Константинополь, богатство
Фото: AI generated | Римлянин в тирском пурпуре

В Древнем Риме пурпурный цвет играл важную роль: это был символ власти. Этот символизм поддерживался не только ценой красителя, но и законами, ведь каждый, кто облачался в пурпурную одежду, нарушал закон.

Related video

Сегодня цвет одежды скорее личный выбор, чем вопрос государственной важности. Однако в Древнем Риме ношение пурпурного считалось чем-то большим, чем просто модный тренд — это был мощный политический символ, пишет Ancient Origins.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Яркий оттенок тирского пурпура добывали из морской улитки мурекса. Этот краситель был очень востребованным и невероятно дорогим. Для производства всего одной унции (чуть более 28 граммов) фиолетового красителя требовались тысячи улиток, что делало одежду, окрашенную в этот цвет, невероятно дорогой.

Как следствие, пурпур стал символом власти, престижа и богатства в римском обществе. Императоры и чиновники часто надевали фиолетовые тоги, чтобы продемонстрировать свой высокий статус и отличить себя от простого люда.

цвет, Рим, пурпурный, улитка, фиолетовый, цена, император, стоимость, закон, символ, власть, штраф, унижение, ссылка, иерархия, Константинополь, богатство Fullscreen
Фрагмент плащаницы, в которой похоронен император Карл Великий в 814 году
Фото: Public Domain

Но в обществе, известном своей жесткой социальной иерархией, римляне не оставляли решение носить фиолетовый цвет на свое усмотрение. Римские законы о верховной власти диктовали правила относительно предметов роскоши, в том числе и одежды этого эксклюзивного оттенка.

Эти законы, которые периодически издавались и корректировались, имели целью сохранить моральную ткань общества, предотвращая чрезмерное потакание роскоши и поддерживая четкие различия между социальными классами.

Римские граждане, которые осмеливались нарушать эти законы, сталкивались с последствиями. На тех, кого поймали на хвастовстве непозволительной пурпурной одеждой, могли наложить штраф. Эти штрафы были не только финансовым бременем, но и формой публичного унижения, целью которого было удержать других от нарушения общественных норм.

Важно
Доисторическая "балтийская мафия": ученые обнаружили, что янтарем торговали еще 5 000 лет назад

В более экстремальных случаях, когда ношение пурпура рассматривалось как прямой вызов императору или государству, наказание могло быть гораздо более суровым. Это могло включать конфискацию имущества или, в крайнем случае, ссылку. Эти суровые меры показывали, насколько важным был пурпурный цвет в римском обществе и как далеко государство готово было зайти, чтобы сохранить установленную социальную иерархию.

Эпоха тирского пурпура внезапно закончилась с разграблением Константинополя в 1204 году. Как отмечает Дэвид Якоби, ни один византийский император или латинский правитель на бывших византийских территориях не смог собрать финансовые ресурсы, необходимые для производства пурпура.

Это ознаменовало конец экстравагантной эпохи, когда пурпур был не просто цветом, а символом власти, богатства и общественного порядка в Древней Римской империи.

Ранее Фокус писал об уникальной 2000-летней украшенной римской сандалии.

А также мы рассказывали о 1800-летнем саркофаге, который хранил останки женщины с "особым статусом".