Мумифицированные бабуины: как исследователи решили загадку прошлого приматов Древнего Египта

Мумии бабуинов Древнего Египта, Генетический анализ бабуинов, Происхождение мумии бабуина, Египтология и генетика, Изображение божества Тота, Анализ древней ДНК, Культурные практики в Древнем Египте, Роль бабуинов в истории
Фото: eLife (2023). DOI: 10.7554/eLife.87513 | В Древнем Египте существовал довольно уникальный способ показать свое уважение к богам — мумифицировать животных

В Древнем Египте существовал достаточно уникальный способ показать свое уважение к богам — мумифицировать животных. Одними из таких особенных животных были бабуины, которые, по поверью, олицетворяли Тота, бога знаний и мудрости.

Related video

В Древнем Египте различные божества изображались в виде животных. Тот, бог знаний и мудрости, представлен павианом гамадрилом. Бабуинов, которых, вероятно, удерживали в Египте в неволе, после смерти мумифицировали в качестве жертвоприношения. Сегодня в Египте не осталось ни одного дикого павиана, и нет никаких доказательств того, что эти приматы жили там в прошлом, пишет Phys.org.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Поэтому ученые из разных областей, таких как биология, египтология и антропология, объединились, чтобы разгадать эту тайну. Они хотели выяснить, как приматы попали в Египет, и откуда они происходят.

В честь Тота, вероятно, бабуинов привезли в Египет из далеких мест и держали в неволе. Исследования скелетов даже показали, что им удалили острые клыки. Но чтобы выяснить истинное происхождение приматов, исследователи обратились к генетике. Они изучили митохондриальную ДНК мумий бабуинов, которая действует как своеобразная генетическая карта, показывающая, откуда они происходят.

Гизела Копп, биолог, возглавляющая исследование, сказала: "У нас есть сравнительные образцы почти из всех регионов, где павианы живут сегодня". Они также добавили старые образцы из музеев, которым было более ста лет. Удивительно, но генетика популяций бабуинов остается достаточно последовательной с течением времени, что делает возможным сравнение различных временных периодов.

С помощью этого генетического анализа ученые определили конкретную территорию в Эритрее и соседних регионах как место, откуда происходят эти бабуины. Ближайшее совпадение с генетическим вариантом мумии найдено на побережье Эритреи, где, как полагают, находился древний порт Адулис, известный торговлей предметами роскоши и животными.

Мумия, которую они изучали, происходит из "Долины обезьян" и сейчас хранится в Музее столкновений в Лионе. По оценкам, она датируется периодом между 800 и 500 годами до нашей эры, задолго до того, как Адулис стал значительным торговым центром и портом.

В ранних текстах упоминается место под названием Пунт как родина бабуинов, откуда Египет на протяжении веков импортировал предметы роскоши. Но точное местонахождение Пунт оставалось загадкой. Гизела Копп объясняет: "Египтологи уже давно ломают голову над Пунтом, поскольку некоторые ученые видят в нем местоположение ранних глобальных морских торговых сетей, а следовательно, отправную точку для экономической глобализации".

Связь между Пунтом и Адулисом стала возможной благодаря египтологической экспертизе. Они считают, что Пунт и Адулис могут быть двумя названиями одного и того же места, использовавшимися в разное время. "Только после того, как мы поместили наши биологические находки в контекст исторических исследований, история действительно сложилась", — сказала Копп.

Это не просто интересный урок истории. В мире биологии это открытие является прорывом. Это первый случай, когда кто-то успешно проанализировал древнюю ДНК мумифицированных нечеловеческих приматов. И это открывает некоторые довольно захватывающие возможности. Теперь ученые могут исследовать такие вещи, как взаимодействие людей и животных в прошлом и как это повлияло на генетическое разнообразие и распространение болезней.

Эта древняя практика мумификации животных рассказывает нам кое-что важное о раннем взаимодействии между дикими животными и людьми. Тот факт, что бабуины выбраны для такого особого отношения, является интересным, поскольку в большинстве мест, где приматы и люди живут вместе, бабуины считаются несколько неприятным явлением из-за того, что они поедают посевы.

И хотя мы не знаем, почему древние египтяне так высоко ценили павианов, это исследование подняло несколько слоев их загадочного прошлого и объединило различные научные области, чтобы раскрыть несколько действительно интересных тайн истории.

Ранее Фокус писал о том, что ученые показали лицо фараона Рамсеса II перед смертью и в расцвете сил.

А также мы рассказывали о фаюмских портретах возрастом 2 тысячи лет. В Амстердаме началась выставка портретов мумифицированных людей, которые нашли в городе Фаюм.