Воскресили Рамсеса II: ученые показали лицо фараона перед смертью и в расцвете сил (фото)

мумия, лицо, томография, империя, история, Египет, лидер, фараон, внешность, ученые, смерть, волосы, нос, вид, правление
Фото: Face Lab @ Liverpool John Moores University | Благодаря современной компьютерной томографии (КТ) мумифицированных останков Рамсеса II исследователи воссоздали облик фараона

Благодаря использованию современных технологий исследователи воссоздали лицо Рамсеса II. Они показали его не только в предсмертном виде, но и в возрасте 45 лет.

Related video

Благодаря современной компьютерной томографии (КТ) мумифицированных останков Рамсеса II исследователи воссоздали облик фараона. Они показали его на двух разных этапах жизни: как крепкого правителя среднего возраста и как пожилого, больного царя в конце его дней, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Этот легендарный фараон, которого часто называют Рамсесом Великим, правил Новым царством Египта с 1279 по 1213 год до н. э. Это было 66-летнее правление, во время которого он укрепил свой статус одного из самых влиятельных лидеров в египетской истории. Он противостоял бесчисленным региональным противникам и расширил империю во время своего правления.

Исследовательская группа, стоявшая за этим проектом, решила воссоздать внешность Рамсеса II в возрасте 45 лет, когда он был в расцвете своей военной деятельности, и в возрасте 90 лет, незадолго до своей смерти.

Они достигли этого благодаря использованию модифицированной техники компьютерной томографии, приспособленной для древних, высушенных тел. Мумифицированные останки Рамсеса II, в некотором смысле, выступили в роли капсулы времени, сохранив черты его лица и даже остатки волос спустя более чем 3200 лет.

мумия, лицо, томография, империя, история, Египет, лидер, фараон, внешность, ученые, смерть, волосы, нос, вид, правление Fullscreen
Этот легендарный фараон, которого часто называют Рамсесом Великим, правил Новым царством Египта с 1279 по 1213 год до н. э.
Фото: Facial depiction by Face Lab, Liverpool John Moores University

В последние годы жизни Рамсес был лысым, только на затылке и по бокам у него были волосы, окрашенные в оранжевый цвет хной — древней формой краски. Исследователи решили изобразить взрослого Рамсеса без сережек, поскольку археологические данные свидетельствуют о том, что в Древнем Египте мужчины обычно носили серьги только в юношеском возрасте.

Кроме того, мумифицированные останки фараона показали, что он имел "медово-коричневый оттенок кожи" и большой нос. Этот нос бальзамировщики пытались сохранить, набивая его семенами, смолой и даже костью животного.

Чтобы воссоздать Рамсеса среднего возраста, исследователи использовали современные инструменты компьютерного моделирования, чтобы убрать определенные признаки старости, такие как обвисший нос, тонкие губы и впалые щеки из-за потери зубов.

Результатом стала омоложенная цифровая модель фараона с более сильной линией челюсти, более коротким носом, более полными щеками и губами, меньшим количеством морщин, мягкими мимическими складками и заломами, а также более темной, полной прической.

Важно
Заглянуть в жизнь древних египтян: ученые показали фаюмские портреты возрастом 2 тысячи лет (фото)

Эта работа позволяет нам взглянуть на одного из самых известных правителей в истории и получить более глубокое понимание его внешнего вида на разных этапах жизни. Это не просто увлекательный взгляд на древнюю историю, он также демонстрирует невероятные возможности современных технологий в раскрытии прошлого.

Что касается последствий и будущих направлений этого исследования, то оно открывает бесконечные возможности для подобных исследований других исторических фигур, проливая свет на лицо прошлого в невероятных деталях.

Ранее Фокус писал о Новом годе в Древнем Египте. Археологи обнаружили необычные фрески на крыше 2200-летнего храма.

А также мы рассказывали о захоронениях Нового царства. Туна-эль-Гебель когда-то служило кладбищем города Хмун, также известного как Hermopolis Magna, и имеет славу крупнейшего греко-римского некрополя Египта