"Книга мертвых" и царские захоронения: археологи наткнулись на кладбище Нового царства (фото)

Древний Египет, Древнеегипетское захоронение, Археологическое открытие, История Верхнего Египта, Книга мертвых, Великий египетский музей, История Египта, Высокопоставленные чиновники, Погребальные артефакты
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities | Министерство туризма и древностей Египта обнародовало замечательное археологическое открытие: новое кладбище времен Нового царства в Египте, найденное в древнем месте Туна-эль-Гебель

Туна-эль-Гебель когда-то служило кладбищем города Хмун, также известного как Hermopolis Magna, и имеет славу крупнейшего греко-римского некрополя Египта, корни которого достигают времен Нового царства и тянутся до римского периода.

Related video

Министерство туризма и древностей Египта обнародовало замечательное археологическое открытие: новое кладбище времен Нового царства в Египте, найденное в древнем месте Туна-эль-Гебель, расположенном в Египте, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Недавние раскопки под руководством доктора Мостафы Вазири пролили свет на это захватывающее место захоронения. Кладбище обнаружило места последнего упокоения уважаемых лиц Нового царства, что охватывает период с 1550 по 1070 гг. до н. э. Археологи открыли множество вырубленных в скалах гробниц, в которых нашли захоронения, заключенные в каменные и деревянные саркофаги — разновидность гроба.

Среди замечательных находок были многочисленные погребальные приношения, такие как амулеты, украшения, драгоценные камни, золотые изделия, а также деревянные и керамические статуэтки ушебти. Эти статуэтки изображали высокопоставленных чиновников, таких как "Джехутимес", который имел титул надзирателя за быками храма Амона, и "Нани", что служил певцом Амона.

Древний Египет, Древнеегипетское захоронение, Археологическое открытие, История Верхнего Египта, Книга мертвых, Великий египетский музей, История Египта, Высокопоставленные чиновники, Погребальные артефакты Fullscreen
Символы и надписи, найденные на этих артефактах, убедительно свидетельствуют о том, что захоронения связаны с высшими эшелонами административного и жреческого классов во времена Нового царства
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities

Символы и надписи, найденные на этих артефактах, убедительно свидетельствуют о том, что захоронения связаны с высшими эшелонами административного и жреческого классов во времена Нового царства в Верхнем Египте, раскрывая ценную информацию о тогдашнем обществе.

Команда также раскопала целый папирус, длиной от 13 до 15 метров. Он считается важной находкой, поскольку является первым в своем роде на этом месте. Папирус связан с "Книгой мертвых", древнеегипетским погребальным текстом, происходящим из раннего периода Нового царства. Этот текст содержит сборник магических заклинаний, призванных помочь умершему человеку в его путешествии через Дуат, подземный мир, и в потусторонний мир.

"Это чрезвычайно важное открытие, которое обогатит наши знания об этом историческом периоде. Я глубоко благодарен всей команде за их упорный труд и преданность делу, которая сегодня позволяет нам открыть миру это замечательное кладбище Нового царства", — сказал доктор Фахми.

Эта замечательная находка предлагает уникальный взгляд на жизнь и верования высокопоставленных чиновников и жрецов во времена Нового царства в Древнем Египте. Она углубляет наше понимание этого необычного периода в истории и показывает постоянное значение археологических исследований для сохранения и распространения нашего общего человеческого наследия.

Когда папирус найдет свое место в будущем Большом Египетском музее, он станет бесценным источником для ученых и важным экспонатом для энтузиастов истории во всем мире.

Ранее Фокус писал о гробнице человека, изменившего историю Египта. Чешские археологи раскопали древнее захоронение.

А также мы рассказывали о древнем храме, который обнаружили в Мексике. Легенду о нем передавали из уст в уста на протяжении тысяч лет.