Под ледяным щитом Антарктиды найдена древняя система рек и холмов: вскоре они могут показаться вновь

антарктида, земля под антарктидой
Фото: Nature Communications | Земля под Антарктидой

Исследователи считают, что это лишь маленькая часть того, что скрывается под толстым ледовым покровом Антарктики.

Related video

Поскольку Земля перешагнула из эры "глобального потепления" в эру "глобального кипения", ученые отчаянно пытаются разобраться с тем, что нас ждет если средняя глобальная температура планеты повысится на 2 °C в сравнении с доиндустриальным уровнем, а уровень моря рекордно поднимется, пишет Science Alert.

В попытке понять что нас ждет в будущем ученые обратились к изучению ледового континента, потеря ледовых щитов которого рекордно повысит уровень моря. Например, таяние Восточно-Антарктического ледового щита (EAIS), как предполагают ученые, приведет к повышению уровня моря почти на полметра, а также поспособствует потере других ледовых щитов.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В ходе нового исследования ученые из Даремского университета стремились заглянуть в подбрюшье EAIS и составить его карту, а также моделировали будущее этого ледового щита и других щитов Антарктиды. По словам автора исследования по моделированию, полярного ученого из Университета Тасмании Мэтта Кинга, к сожалению, сегодня Восточная Антарктида все еще остается менее изученной, чем поверхность Марса.

Во время работы ученые использовали данные рада и спутников, это помогло им нанести на карту топографические особенности ландшафта, скрытого под покровом льда. Любопытно, что обнаруженный ландшафт не менялся в течение миллионов лет. Ученые предполагают, что он сформировался около 34 миллионов лет тому, а в последний раз видел солнечные лучи около 14 миллионов лет — с тех пор он оставался в оковах льда. Однако в ближайшие годы это может измениться.

антарктида ландшафт Fullscreen
Вверху: расположение бассейнов Авроры и Шмидта (ASB) на ледниковом щите центральной части Восточной Антарктики. Внизу: Объемы ледникового покрова и климатические условия в Восточной Антарктиде за период более 50 миллионов лет
Фото: Nature Communications

Команда отмечает, что они пытались найти подробные детали прошлого EAIS, оставленные в древних особенностях земли внутри ледников Денмана и Тоттена. Отметим, что ледовые щиты Антарктиды колеблются, а потому меняют ландшафт, на котором лежат. Однако на этот раз ученые нашли нечто неожиданное — ландшафт, который оставался неизменным в течение миллионов лет.

Авторы исследования обнаружили, что под EAIS скрыт древний удивительный участок, представляющий собой небольшую часть огромного континента. Обнаруженная территория состоит из трех огромных "блоков", высеченных реками. Эти траншеи невероятно глубоки, а в ширину достигают около 40 километров.

Отметим, что удивительная система рек была обнаружена учеными в 300 километрах от места, где современный ледниковый покров встречается с морем. Анализ показывает, что три древние блока покрыты невероятно сложной сетью рек, долин и хребтов, которые не соответствуют современному потому через эту часть континента. В результате ученые пришли к выводу, что ландшафт здесь сформировался около 34 миллионов лет тому, когда Антарктида покрылась льдом, продвигалась и отступа, утолщалась и истончалась по мере колебания климата и смены эпох.

антарктида система рек Fullscreen
Рельеф обследованного региона состоит из трех блоков, покрытых хребтами и долинами, разделенных двумя широкими впадинами
Фото: Nature Communications

Однако ученые также обнаружили, что эти системы рек, долин и холмов оставались удивительно стабильными в течение последних 14 миллионов лет, скрываясь на обширной территории Восточной Антарктиды. Теперь ученые считают, что эта местность могла быть сформирована из разломов, изначально открытых при расколе древнего континента Гондваны, а затем превратились в глубокие впадины.

Авторы исследования также считают, что скрытая десятки миллионов лет под покровом льда древняя система рек, холмов и долин может вновь обнажиться в ближайшие десятилетия, если глобальное потепление продолжится, а средняя температура Земли возрастет на 3-7 °C, как это было в период между 34 и 14 миллионами лет назад.

Ранее Фокус писал о том, что под ледяным щитом Антарктиды найден "трубопровод": простирается на 460 км и ускоряет таяние.