Из кого сложили русалку Фиджи: ученые хотят узнать, как создали странную мумию (фото)

существо, Фиджи, русалка, обезьяна, рыба, мумия, вид, хвост, зубы, челюсть, артефакт, мозг, ученые, исследования, сканирование
Фото: Norse Media | Специалисты проводят рентгеновское и компьютерное сканирование русалки Фиджи, пытаясь разгадать ее истинную природу

Русалки Фиджи — это странное сочетание различных животных, объединенных воедино. Большинство ученых считают, что это всего-навсего удачная мистификация, но теперь исследователи хотят поставить точку в этом вопросе.

Related video

В Историческом обществе округа Кларк хранится одна из так называемых "русалок Фиджи", мумия существа с жуткими чертами. Это странное существо, причудливое сочетание рыбы, обезьяны и рептилии, кажется чем-то из мира фантастики и теперь ученые хотят его исследовать, пишет Ancient Origins.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Джозеф Кресс, радиолог из Университета Северного Кентукки, считает, что русалка — это сочетание по меньшей мере трех разных видов. Она имеет голову и туловище обезьяны, руки, напоминающие конечности земноводных, таких как аллигаторы или ящерицы, и хвост, принадлежащий рыбе неизвестного вида.

Этот экземпляр приобрел моряк в Японии в 1870-х годах, а затем его подарили Центру наследия округа в 1906 году. С 2003 года он является частью музейного Кабинета достопримечательностей, и в прошлом пугал посетителей.

Недавно русалку сняли с экспозиции, поскольку историческое общество начало проект по инвентаризации своих достопримечательностей. Чтобы разгадать тайну существа, доктор Кресс и его команда используют самые современные технологии, в частности компьютерную томографию.

существо, Фиджи, русалка, обезьяна, рыба, мумия, вид, хвост, зубы, челюсть, артефакт, мозг, ученые, исследования, сканирование Fullscreen
У него искривленное лицо, своеобразные зубы, массивные когти, нижняя половина тела напоминает рыбу, а мягкий покров из седых волос
Фото: Norse Media

Эта технология позволяет им делать "срезы" артефакта, помогая определить, была ли какая-то его часть когда-то настоящим животным. Компьютерная томография позволяет ближе рассмотреть структуру, например, соединяются ли ноздри с настоящей носовой полостью, а также глубину этих особенностей.

Метод сканирования позволяет осмотреть артефакт на 360 градусов, спереди назад и сбоку в сторону. Они даже могут оценить, соединяется ли ушная полость с мозгом. Таким образом они применяют КТ-сканирование ко всем частям русалки Фиджи, включая голову, область лица, грудную клетку и хвост.

Важно
Болотные тела и смерть в пустыне: как экстремальные условия создают капсулы времени (фото)

С помощью рентгеновских лучей и КТ исследователи уже сделали несколько открытий. Они обнаружили, что нижняя часть тела, челюсти и зубы образца принадлежат настоящей рыбе. Оказывается, что русалку Фиджи таксидермизировали с помощью традиционного метода, который включает деревянную сердцевину. Этот деревянный стержень предоставляет уникальную возможность для дендрохронологического анализа, который может помочь точно определить время, когда создали образец.

Данные, полученные в результате сканирования, отправят специалистам зоопарка Цинциннати и аквариума Ньюпорта. Их опыт будет иметь решающее значение для идентификации существ, если таковые существуют, которые использовали для создания этой русалки.

Ранее Фокус писал, что археологи обнаружили на кладбище Нового царства. Среди артефактов была "Книга мертвых".

А также мы рассказывали, что известно о "лилипутских" гробах. Они уже не одно столетие смущают ученых и любителей тайн. Эти артефакты обросли множеством теорий, некоторые из которых являются крайне жуткими.