Призрак менопаузы. Она наступает у диких шимпанзе, но до сих пор непонятно почему

шимпанзе, шимпанзе старость, шимпанзе менопауза
Фото: Arizona State University | У шимпанзе также наступает менопауза

Большинство млекопитающих могут воспроизводить потомство в течение всей жизни, однако некоторые животные все же прекращают менструацию и продолжают жить.

Related video

Менопауза является одной из величайших загадок эволюции природы. Большинство млекопитающих, известных науке, способны воспроизводить свое потомство на протяжении всей своей жизни: например, слоны способны размножаться в возрасте 60 лет, а усатые киты — в 90, пишет Inverse.

Однако существует небольшая группа млекопитающих, которые способны прекращать менструацию и продолжать жить. К ним относятся люди, некоторые зубатые киты, а теперь и дикие шимпанзе. Любопытно, что с точки зрения выживания, менопауза не дает виду никаких преимуществ.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Отметим, что ранее ученые заметили, что менопауза наступает у шимпанзе, содержащихся в неволе. Однако исследователи из США и Германии теперь впервые наблюдали это явление и у диких шимпанзе Нгого, обитающих в национальном парке Кибале на западе Уганды. В новом исследовании ученые описали ту часть жизни, которую шимпанзе придется прожить после репродуктивного периода, а также сделали удивительное открытие, еще больше связывающее нас с этими животными.

По словам первого автора исследования, профессор эволюционной антропологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе Брайана Вуда, млекопитающие развивают определенные черты, потому что они помогают им выживать в окружающей среде. Например, в неволе их потребности удовлетворены, они защищены от хищников, а потому не нуждаются в эволюции.

Кроме того, по словам Вуда, трудно понять эволюцию такой черты, как менопауза, потому как это как бы "противоречит интуиции". Теперь, по мнению старшего автора исследования, профессора поведенческой и молекулярной экологии в Университете штата Аризона Кевина Лангерграбера, шимпанзе официально присоединились к чрезвычайно маленькому клубу животных, продолжительность жизни которых даже после репродуктивного периода остается значительной.

В ходе исследования команда изучила данные о рождаемости у 185 шимпанзе Нгого в период с 1995 по 2016 годы. Далее ученые рассчитали статистику, называемую пострепродуктивным представительством (PrR), которая количественно определяет часть жизни шимпанзе после оплодотворения.

Отметим, что для расчета этой величины ученые использовали две величины:

  • возраст начала репродуктивной "карьеры" (5% пожизненной фертильности);
  • возраст ее окончания (95% родов).

Ученые также обнаружили, что прекращение репродуктивной функции у шимпанзе на самом деле произошло по той же причине, по которой у людей наступает менопауза. Чтобы исключить другие факторы, способные повлиять на фертильность самок шимпанзе, например, заболевания, передающиеся половым путем, ученые изучили 66 образцов мои животных на предмет гормональных колебаний.

По словам Вудса, они с коллегами заметили, что гормональные колебания в действительности отражали те же изменения, которые происходят у человека во время менопаузы. Фолликулостимулирующий гормон, например, резко возрос, когда уровень эстрогена снизился.

Исследователи также отмечают, что им до сих пор неизвестно, почему млекопитающие эволюционировали, чтобы достичь менопаузы. В контексте людей существует теория: те, кто дожил до репродуктивного возраста, могут помочь вырастить внуков, улучшив их приспособленность к взрослой жизни. Однако шимпанзе не слишком заботятся о бабушках, а потому эта теория не подходит.

Существует ряд других теорий, но ни одна из них не может полностью объяснить этот феномен. Ученые считают, что потребуется больше дополнительных исследований, чтобы разгадать эту тайну.

Ранее Фокус писал о том, что ученые обнаружили, что самки косаток защищают сыновей от драк.