Стоит определиться. Врачи призывают отказаться от перехода на летнее время

перевод часов, летнее время, переход на летнее время
Фото: Shutterstock | Ученые призывают отказаться от летнего времени

Ученые пришли к выводу, что перевод стрелок негативно влияет на здоровье человека и сбивает синхронизацию наших внутренних биологических часов.

Related video

Уже много лет учены предупреждают, что переход на летнее время оказывает негативное влияние на человеческое здоровье в целом и внутренние биологические часы в частности. В результате отраслевая группа врачей-сомнологов возобновила свой многолетний призыв к отмене летнего времени (DST), пишет Futurism.

Основным аргументом ученых является то, что перевод стрелок попросту вреден для нашего личного и общественного здоровья, а также безопасности. По словам специалиста по лечению заболеваний легких и сна в клинике, доктора Адила Риши, переход на летнее время приводит к рассогласованию биологических часов человека с естественной средой. Кроме того он увеличивает риски и для нашего физического здоровья, психического благополучия и общественной безопасности.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Такого же мнения придерживается и система здравоохранения Университета Индианы в Индианаполисе. В заявлении Американской ассоциации медицины сна (AASM) также поддержали это заявление и подчеркнули, что постоянное стандартное время является оптимальным выбором с точки зрения здоровья и безопасности. Отметим, что AASM уже много лет призывает отказаться от летнего времени и остановиться на поясном времени — времени, которым оно становится осенью, когда часы переводятся на час назад.

Отметим, что первый призыв врачей-сомнологов прозвучал еще в 2020 году. Тогда ни призвали отказаться от летнего времени, сославшись на "свидетельства повышенного риска ДТП, сердечно-сосудистых заболеваний, а также нарушений настроения после ежегодного перехода". Ученые также настаивали на том, что переход на летнее время в действительности весьма нелегко дается большинству людей.

К слову, отказ от летнего времени поддерживают около 20 профессиональных медицинских организаций Американской медицинской ассоциации. Известно, что медики предпринимали неоднократные попытки положить конец переходу на летнее время с 1973 года. В действительности первая попытка была не очень популярна, однако в конце концов это привело к тому, что сегодня общество поддерживает отказ от перехода на летнее время.

Ранее Фокус писал о том, как перевод часов сказывается на жизни людей.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.