Мистический гул и бессонные ночи: еще один город страдает от необъяснимого явления

ночь, гул, звук, конспирология, теория, шум, город, звук, беспокойство, звуковые волны, погодные условия, исследования, сверхъестественное, звуковые аномалии, Северная Ирландия, Ома, Таос
Фото: Википедия | Таинственный низкий гул фиксировали в разное время в разных частях света, и недавно жители города в Северной Ирландии начали жаловаться на звуковые аномалии

Таинственный низкий гул фиксировали в разное время в разных частях света, и недавно жители города в Северной Ирландии начали жаловаться на звуковые аномалии. Причины этого явления неизвестны, хотя власти и уверяют, что нет ничего опасного.

Related video

В последнее время жители города Ома в графстве Тайрон, Северная Ирландия, страдают от постоянного гудения, особенно ночью. В ответ на многочисленные жалобы местный совет обратился за помощью к экспертам-звуковедам, чтобы выяснить причину этого явления, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Отчеты свидетельствуют, что таинственный гул распространяется на значительную территорию, вызывая беспокойство среди местных жителей. Советник от Партии Альянса Стивен Доннелли поднял этот вопрос перед советом, в результате чего признано, что проблема действительно существует. Однако, точный источник этого тревожного звука остается неуловимым.

Первоначальные мысли предполагали, что проблема может быть ограничена определенным районом, но когда все больше жителей выражали свою обеспокоенность, стало очевидно, что пострадал весь город. Доннелли предположил, что гудение может быть связано с сезонными факторами или погодными условиями, подчеркнув необходимость выяснения фактов, прежде чем искать решение.

Звуковые аномалии, которое обычно называют "гулом", не является уникальным для этого североирландского городка. С 1970-х годов о подобных случаях сообщалось по всей Европе, Австралии и Северной Америке.

Одним из известных случаев является "Таосский гул" в Нью-Мексико, где низкочастотный гул озадачил жителей в 1993 году. Несмотря на многочисленные исследования, источник гудения остается неопределенным.

Для его объяснения предложены различные теории, от механических устройств и шума в ушах до массового психогенного заболевания. Одной из распространенных конспирологических идей является причастность очень низкочастотных радиоволн, которую используют военные. В случае с проблемой города Ома рассматриваются все возможности, хотя Доннелли уверяет жителей, что нет никаких признаков чего-то зловещего или сверхъестественного.

Важно
Жуткая тайна Гималаев: ученые объяснили, как сотни людей оказались в Озере Скелетов

Хотя тайна, окружающая гудение, может побудить к спекуляциям и теориям заговора, Доннелли советует не слишком полагаться на такие идеи. Он считает, что вопросы, которые кажутся загадочными, часто имеют простое, хотя и менее захватывающее, объяснение. Он надеется, что со временем так же будет и с ночным гулом у Ома.

Пока исследования продолжаются, жители надеются на решение проблемы, которое вернет мирные ночи в их город. Усилия научного сообщества, направленные на понимание и преодоление "гула", не прекращаются, предлагая потенциал не только для разгадки этой местной тайны, но и способствуя нашему пониманию подобных явлений во всем мире.

Ранее Фокус писал о древнем артефакте, который в иранском музее использовали как помойку.

А также мы рассказывали, что ученые до сих пор не разобрались, для чего месопотамские глиняные шары.