Сокровища храма Та Прум: археологи обнаружили уникальные артефакты из песчаника (фото)

буддистский храм Та Прум, Камбоджийская археологическая находка, Статуи из песчаника, История Кхмерской империи, Древняя кхмерская цивилизация, Археологические находки Камбоджи, Археологические находки Камбоджи
Фото: APSARA National Authority | Археологи, работающие в храмовом комплексе Та Прум в камбоджийском археологическом парке Ангкор, сделали необычное открытие

Та Прум ("предок Брахмы") имеет значение как храм, основанный Джайаварманом VII, ключевой фигурой в Кхмерской империи. Его правление длилось 37 лет, в течение которых он осуществил амбициозные строительные проекты.

Related video

Археологи, работающие в храмовом комплексе Та Прум в камбоджийском археологическом парке Ангкор, сделали необычное открытие. Во время реставрационных работ они откопали шесть статуй из песчаника, которые позволяют заглянуть в богатую историю этого древнего места, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Та Прум ("предок Брахмы") имеет значение как храм, основанный Джайаварманом VII, ключевой фигурой в Кхмерской империи. Его правление длилось 37 лет, в течение которых он осуществил амбициозные строительные проекты.

Строительство храма начали по приказу Джайфвармана в конце XII — начале XIII века нашей эры. В отличие от храмов-пирамид или храмов-горы, типичных для той эпохи, Та Прум построили по более "плоскому" кхмерскому проекту.

буддистский храм Та Прум, Камбоджийская археологическая находка, Статуи из песчаника, История Кхмерской империи, Древняя кхмерская цивилизация, Археологические находки Камбоджи, Археологические находки Камбоджи Fullscreen
Недавние реставрационные работы в храме привели к удивительному открытию
Фото: APSARA National Authority

Однако, когда Кхмерская империя распалась примерно в XV веке нашей эры, Та Прум оставили, и его медленно окутали силы природы. Интересно, что таким популярным храм стал после того, как в 2000 году на его территории сняли части фильма "Лара Крофт: Расхитительница гробниц".

Недавние реставрационные работы в храме привели к удивительному открытию. Под платформой у южных ворот сооружения археологи обнаружили шесть статуй из песчаника, которые веками пролежали под завалами.

Нет Саймон из Департамента сохранения храмов и археологии управления APSARA рассказал, что среди этих статуй были изображения Будды, которого прикрывает змеевидный нага.

Еще одна с изображением Авалокитешвары, почитаемой бодхисаттвы, часто известной как "Господь, смотрящий вниз" и "Властелин мира". Кроме того, среди находок были две поврежденные статуи и архитектурный фронтон, украшенный сложным резным изображением Будды.

Важно
Найдена мумия девушки, умершей во время родов: ее мумифицировали с младенцами внутри

Это открытие проливает свет на религиозное и художественное наследие Та Прум, предлагая взглянуть на духовные верования и мастерство древней кхмерской цивилизации.

Открытие этих статуй не только обогащает наше понимание прошлого храма, но и предоставляет увлекательную возможность для дальнейших исследований. Такие находки вносят значительный вклад в составление пазла этого исторического места и могут вдохновить на дополнительные открытия о культуре и обычаях Кхмерской империи.

Ранее Фокус рассказывал о том, что скифы использовали человеческую кожу для изготовления колчанов. Ученые подтвердили рассказ Геродота в новом исследовании.

Также мы писали о храме богини Кубабы, найденном в Турции. Это произошло впервые в истории анатолийской археологии.