Подвела грамматика: доказательство посещения Миннесоты викингами оказалось искусной подделкой

викинги, Америка, руны, открытие, мистификация, подделка, находка, ученые, камень, язык, легенда
Фото: Lorie Shaull/Flickr (CC by 2.0) | Некоторые из доказательств на самом деле являются всего-навсего умелыми мистификациями, так же как каменная плита с рунами, найденная в Миннесоте

То, что викинги достигли Америки задолго до Колумба, распространенный нарратив. Тем не менее, некоторые из доказательств на самом деле являются всего-навсего умелыми мистификациями, так же как каменная плита с рунами, найденная в Миннесоте.

Related video

В 1898 году Улоф Оман, шведский иммигрант в Миннесоте, утверждал, что нашел массивную каменную плиту весом 90 килограммов, спрятанную в корнях дерева. Камень покрывали руны, распространенные в Северной Европе, Британии, Скандинавии и Исландии до XVII века, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В надписи упоминалось: "Восемь гетов и двадцать два норвежца отправились в путешествие из Винланда на запад... в 1362 году". Эта находка породила веру в то, что викинги решились дойти вплоть до Миннесоты. Однако правда не так увлекательна.

Несмотря на привлекательность исследований викингов, ученые сегодня соглашаются, что этот рунический камень, как и подобные, найденные в Оклахоме, мистификация. Язык, используемый на камнях, не соответствует языковым нормам 1362 года.

Зато она больше соответствует пониманию языка XIX века. Руны даже включают символы, которые устарели за века до 1392 года, наряду с другими, которые все еще использовались в ограниченном объеме в XVIII и XIX веках. По сути, это либо намеренная мистификация, либо сомнительное доказательство фантастической идеи о викингах-путешественниках во времени.

Исследователи предполагают, что Оман, вероятно, научился писать на руническом из книги Карла Розандера "Хорошо информированный учитель", найденной во владении Омана, с подписью и датой 2 марта 1891 года — за восемь лет до предполагаемого открытия.

Важно
Древние греки могли открыть Северную Америку еще задолго до Колумба: что рассказал Плутарх

Поэтому это сочетание истории и вымысла добавляет привлекательности легенде о викингах, но вызывает необходимость критического рассмотрения перед лицом чрезвычайных утверждений.

Ранее Фокус писал о двух храмах в дорическом стиле, найденных в Пестуме. Эти храмы, бывшие частью греческого города Посейдония до того, как римляне завоевали его в 273 году до н. э. и переименовали в Пестум, нашли вблизи Средиземного моря, рядом с древними стенами города.

Также мы рассказывали о римской вилле, которая могла принадлежать Плинию Старшему.