Огненное шествие, музыка и сожжение лодки: как прошел столетний фестиваль викингов в 2024 году (фото)

фестиваль, викинги, история, ярл, корабль, традиция, гендер, женщины, пол, участие, роль, сожжение, огонь, факел, празднование, традиция, зрелище, событие, песни, Up Helly Aa, Шотландия
Фото: Википедия | Ежегодно на Шотландских островах проходят фестивали викингов, крупнейшим из которых является фестиваль огня в Лервике

Ежегодно на Шотландских островах проходят фестивали викингов, крупнейшим из которых является фестиваль огня в Лервике. Однако в этом году произойдут определенные изменения, которые сделают фестиваль нестандартным.

Related video

Фестиваль огня викингов Up Helly Aa на Шетландских островах, 143-летняя традиция чествования нордического наследия в этом году претерпит значительные изменения, пишет BBC News.

Фестиваль, проходящий в последний вторник января в Лервике, известен своим огненным зрелищем, во время которого сжигают реплику лодки викингов. Особенностью этого года является большее участие женщин и девушек в главной процессии, что знаменует собой исторический сдвиг в древних традициях мероприятия.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Традиционно женщины ограничивались ролью "хозяек", ответственных за организацию вечеринок в общественных залах по всему Шетланду. Однако в прошлом году гендерные ограничения отменили, что позволило женщинам и девушкам присоединиться к основному "Отряду Ярла" во главе процессии. Это изменение является результатом кампании, которая началась еще в 1980-х годах и отражает эволюцию взглядов в шетландской общине.

В прошлом в главной группе участвовали только мужчины, но в этом году к "Отряду Ярла" присоединились четыре молодые женщины, одетые в полную одежду викингов. Отряд ярлов является центральным элементом фестивального шествия, и это включение женщин добавляет свежего и инклюзивного измерения к многовековому событию.

фестиваль, викинги, история, ярл, корабль, традиция, гендер, женщины, пол, участие, роль, сожжение, огонь, факел, празднование, традиция, зрелище, событие, песни, Up Helly Aa, Шотландия Fullscreen
Концовкой стало сожжение корабля, символический акт, знаменующий собой завершение фестиваля
Фото: Википедия

Up Helly Aa охватывает в себя 12 фестивалей по всему Шетланду с января по март, самым большим и самым зрелищным из которых является фестиваль в Лервике. Фестиваль начинается утром с того, что Ярл Гизер, лидер процессии, ведет свой отряд через город, тянет за собой реплику корабля, распевая традиционные и морские песни. Общественные приемы, посещение школ и общественные мероприятия заполняют весь день.

Кульминацией вечера является шествие, в котором участвуют Ярл и его отряд в сопровождении других отрядов в маскарадных костюмах с факелами. Концовкой стало сожжение корабля, символический акт, который знаменует собой завершение фестиваля.

Фестиваль Up Helly Aa занимает особое место в культурном календаре Шетландских островов. Его происхождение несколько непонятно, оно уходит корнями в языческие празднования и празднования XIX века на Рождество и Новый год. С годами оно превратилось в уникальное сочетание традиций и зрелищ.

Поскольку в 2024 году Up Helly Aa охватывает гендерную инклюзивность, это означает новую главу в истории фестиваля. Участие женщин и девушек в главных ролях не только отражает общественные изменения, но и добавляет слой разнообразия к этому знаковому событию. Эти изменения демонстрируют адаптивность фестиваля и его открытость к новым перспективам, сохраняя при этом свое богатое культурное наследие.

Важно
Археологи нашли уникальный нож: на нем нанесены самые древние в Дании руны (фото)

Фестиваль Up Helly Aa с его огненным шествием, традиционной музыкой, а теперь и инклюзивным участием, продолжает оставаться источником гордости и праздника для жителей Шетландских островов. Это свидетельство приверженности общины сохранению своего наследия, а также позитивных изменений для более инклюзивного и яркого будущего.

Ранее Фокус писал о древних минойских брачных обычаях, которые удалось раскрыть благодаря анализу ДНК.

А также мы рассказывали, как найденные фрагменты звездного каталога Гиппарха опровергают распространенную теорию.