Неожиданное открытие в неожиданном месте: в Кении нашли высеченные в скале доски для игр (фото)

Кения, игра, археологи, ученые, топоры, аркада, находка, археология, наука, Африка, Древний Египет, захоронение, нож, пир, скотоводы, открытие, клад, доска, датировка, туристы, заповедник
Фото: Википедия | В Кении обнаружили высеченные в скале доски для игры в манкалу и 19 захоронений, которым более 5 тысяч лет

В Кении обнаружили высеченные в скале доски для игры в манкалу и 19 захоронений, которым более 5 тысяч лет. К открытию подтолкнула информация о вывозе туристами доисторических топоров из этого места.

Related video

Вероника Ваверу, археолог из Йельского университета, наткнулась на неожиданную находку в высокогорье Кении — "аркаду" из высеченных в скалах игровых досок манкала. Манкала, что означает "двигаться", — это стратегическая пошаговая игра, цель которой — захватить больше фигур, чем ваш оппонент, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Эта древняя игра происходит из Восточной Африки, а ее ранние версии находили в аксумитских поселениях, датируемых VIII веком нашей эры. Кроме того, доски для игры в манкалу обнаружили на территориях Древнего Египта и Римской империи.

По данным Музея африканского искусства в Саванне, самая древняя известная доска для манкалы датируется примерно 5870 ± 240 годом до н. э., найденная на неолитической стоянке Айн-Газаль в Иордании.

На недавнее открытие Веронику Ваверу натолкнула информация о том, что туристы вывозят доисторические ручные топоры из частного заповедника дикой природы. Проведя дальнейшее расследование, исследовательница обнаружила необычную коллекцию древних игровых досок манкала, вырезанных непосредственно в скальном выступе — настоящий археологический клад.

Кения, игра, археологи, ученые, топоры, аркада, находка, археология, наука, Африка, Древний Египет, захоронение, нож, пир, скотоводы, открытие, клад, доска, датировка, туристы, заповедник Fullscreen
Фото: Veronica Waweru

Определить возраст этих игровых досок оказалось непросто. Высеченные в скалах, возраст которых достигает 400 миллионов лет, они не имеют органического материала, пригодного для традиционных методов датировки. Ваверу описывает место находки как "долину, полную этих игровых досок, похожую на древнюю аркаду", предполагая, что люди занимались здесь игровой деятельностью очень давно.

Кроме игровых досок, на этом месте нашли 19 захоронений, построенных скотоводческими общинами, которые жили в этом регионе 5 000 лет назад. Интересно, что на поверхности скалы вокруг игровых досок есть следы заточки ножей, что намекает на то, что на этом месте происходили пиры.

Сейчас Ваверу и ее исследовательская группа ищут финансирование, чтобы изучить это уникальное место. Расположенное вдоль экватора в центральном высокогорье Кении, оно имеет потенциал раскрыть больше о древнем прошлом и жизни людей, которые когда-то собирались здесь для игр и других развлечений.

Важно
Одно из самых древних поселений мира настоящая аномалия: ученые до сих пор ищут ответы

Это открытие не только проливает свет на древние корни манкалы в Восточной Африке, но и освещает богатую культурную историю региона. Поскольку Вероника Ваверу продолжает свое исследование, мы можем обнаружить еще больше сюрпризов от этой древней аркады, предлагая ценную информацию о человеческой деятельности прошлой эпохи.

Ранее Фокус писал о самом простом и добром языке в мире. Его 137 слов хватает, чтобы собеседники смогли объясниться.

А также мы рассказывали, какие древние минойские брачные обычаи раскрыл анализ ДНК.