Бары и таверны Древней Греции: почему они настолько неуловимы (фото)

археология, паб, бар, греки, Древняя Греция, исследования, ученые, археологи, наука, капеллы, вино, закуски, здание, посетители, женщины, рабы, социум, Греция, Рим
Фото: Public Domain | Бары Древней Греции были заметны в классических пьесах

Капеллы, бары Древней Греции, часто упоминались в пьесах, однако археологические раскопки мало что могут рассказать об этих местах. Однако ученые уверены, что эти места были распространены в демократических городах, таких как Афины.

Related video

В городах Древней Греции центром общественной жизни были не только элитные симпозиумы, где высший класс предавался частному веселью. Для обычных людей главным центром общения были капеллеи — местные бары и таверны, пишет Greek Reporter.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Хотя капеллы упоминались в классических пьесах, материальные доказательства их существования остаются неуловимыми. Клэр Келли Блейзби из Университета Лидса отмечает, что найти физические остатки этих заведений очень сложно. Несмотря на свое значение в повседневной жизни древних греков, капеллы долгое время оставались без внимания классиков и археологов, которые больше сосредотачивались на аристократических симпозиумах.

Однако историки и археологи уверены, что в демократических городах, таких как Афины, эти таверны были распространены и служили местами сбора крестьян и рабочих. В отличие от олигархических городов, Афины могли похвастаться многочисленными тавернами, где люди из всех слоев общества, включая женщин и рабов, могли отдохнуть.

археология, паб, бар, греки, Древняя Греция, исследования, ученые, археологи, наука, капеллы, вино, закуски, здание, посетители, женщины, рабы, социум, Греция, Рим Fullscreen
Для подачи греческого вина использовали бокал киликс.
Фото: Википедия

В отличие от эксклюзивных симпозиумов, большинство капелл оставались открыты почти для всех. Женщины и рабы становились постоянными посетителями, и эти места не были связаны одинаковыми стандартами респектабельности. Некоторые из них даже приобрели репутацию довольно диких, создавая оживленную и разнообразную социальную атмосферу.

По данным Варвикского центра знаний, таверны предлагали больше, чем просто напитки. Наряду с вином, которое хранилось в амфорах, они подавали "барные закуски", такие как трагематы (сладости) или хейлз (соленья). Вино, значительно крепче современных сортов с содержанием алкоголя около 16 процентов, всегда смешивали с водой.

Исследование Клэр Келли Блейзби, сосредоточенное на артефактах из частных домов по всей материковой Греции, показало, что некоторые дома выполняли двойную функцию — пабов. Эти выводы могут объяснить отсутствие физических остатков баров.

Важно
Покорили почти все морские миры: что отправило греков в открытое море

Со временем концепция таверн и баров распространилась из Греции в Рим и по всей Европе. Современные страны, такие как США, Ирландия, Франция, Италия и Великобритания, где таверны, бары и пабы имеют культурное значение, обязаны яркой социальной среде древнегреческой цивилизации.

Также Фокус писал о реконструкции Колоса Константина, первого императора Рима, принявшего христианство. Эта статуя повторяет оригинальную IV века, некогда украшавшую базилику Максенция на Римском форуме.

Ранее мы писали о погребальной кровати древних римлян, которую обнаружили в Лондоне. Ее раскопали вблизи Холборнского виадука.