Кондиционер всегда с собой: создана одежда с алмазным покрытием, охлаждающая тело

наноалмазы, хлопок
Фото: Cherry Cai, RMIT University | Стороны хлопка с покрытием (слева) и без покрытия.

Исследователи говорят, что экспериментальное тканевое покрытие сможет снизить температуру тела на 2-3 градуса.

Related video

Экспериментальное тканевое покрытие использует набор наноалмазов, чтобы отводить тепло от тела, пишет New Atlas.

Несмотря на то, что на рынке уже существуют охлаждающие тело ткани, покрытие из наноалмазов существенно дешевле в производстве.

Речь идет о наноразмерных алмазных частицах, которые можно дешево и легко изготовить. Они имеют ту же внутреннюю структуру "углеродной решетки", что и обычные алмазы. Такая структура обеспечивает напылению отличную тепловодность. Иными словами, наноалмазы очень эффективно проводят тепло.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В ходе исследования ученые из Мельбурнского королевского технологического университета под руководством врачей Шади Хушьяр и Аиши Рехман смешали порошок наноалмазов с полиуретаном и растворителем. Этот раствор нанесли на одну сторону отреза обычного хлопка с помощью техники электропрядения.

После того, как раствор застыл, он образовал покрытие, которое состоит из нановолокон, связавшихся с более крупными хлопковыми волокнами. Если из такой ткани будет шиться одежда, то сторона с покрытием будет обращена к телу человека. Внешнюю сторону оставили без покрытия, чтобы она не нагревалась от окружающего тепла.

Образцы материала помещали непокрытой стороной к расположенной поблизости горячей плите с температурой 100 ºC (212 ºF) на 10 минут, затем убирали подальше и оставляли охлаждаться еще на 10 минут. Было обнаружено, что по сравнению с контрольными образцами необработанного хлопка обработанные образцы выделяют на 2–3 ºC (3,6–5,4 ºF) больше тепла через сторону с покрытием в течение периода охлаждения.

Также было обнаружено, что обработанный хлопок обеспечивает лучшую защиту от ультрафиолета. Тем не менее, его воздухопроницаемость и влагопоглощение были не такими хорошими, как у необработанного хлопка, но все же оставались в пределах приемлемого диапазона.

"Два или три градуса могут показаться не такой и большой разницей, они на самом деле, имеют большое значение для комфорта и здоровья человека. Такую разницу можно сравнить с включенным кондиционером и выключенным. Кроме этого, наноалмазы можно использовать для защиты зданий от перегрева, что может принести огромную пользу для окружающей среды", — говорит Хушьяр.

Напомним, ученые с помощью лазера превратили пластик в алмазный дождь, как на Уране. Высокая температура и такое же давление превращают материал для изготовления пластиковых бутылок в крошечные алмазы, которые образуются в атмосферах Урана и Нептуна.