На мамонтовой стоянке нашли самую древнюю бусину в Америке: ей 13 тысяч лет (фото)

Бусина, Находка древней костяной бусины, Мамонтовая стоянка Ла-Преле, Заячья кость в археологии, Доисторическое происхождение бусин, археология
Фото: Todd Surovell | Вид с высоты птичьего полета на мамонтовую стоянку

Маленький размер бусины, имеющей длину около 7 миллиметров и средний внутренний диаметр 1,6 миллиметра, вызывает вопросы относительно ее происхождения. Однако у исследователей есть несколько версий.

Related video

Команда под руководством профессора археологии Университета Вайоминга Тодда Суровелла (Todd Surovell) нашла 12940-летнюю трубчатую бусину из кости на месте находки мамонта Ла Преле в округе Конверс (La Prele Mammoth). Эта древняя находка теперь признана самой древней бусиной, когда-либо обнаруженной в Америке, пишет Phys.org.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследование проливает свет на необычное использование костей зайца в период культуры Кловис, доисторическую эпоху, которая доминировала в Северной Америке около 12 000 лет назад.

На месте находки мамонта Ла-Преле, где нашли бусину, сохранились останки молодого убитого или изуродованного несовершеннолетнего колумбийского мамонта и связанного с ним лагеря, который был занят во время убийства животного.

Чтобы определить происхождение костяной бусины, команда применила метод ZooMS (зооархеология с помощью масс-спектрометрии), извлекая коллаген для анализа химического состава кости. Исследователи определили, что бусина изготовлена либо из метаподиальной (соединяющей кости пальцев с костями конечностей), либо из проксимальной фаланги (найденной в пальцах рук и ног человека и других позвоночных животных) зайца.

Бусина, Находка древней костяной бусины, Мамонтовая стоянка Ла-Преле, Заячья кость в археологии, Доисторическое происхождение бусин, археология Fullscreen
Это изображение бусины в форме трубки, сделанной из кости, которой около 13 тысяч лет
Фото: Todd Surovell

Эта находка является революционной, поскольку это первое надежное доказательство того, что зайцев использовали в период культуры Кловис. Период Кловис назван в честь археологической стоянки Кловис в Нью-Мексико, где впервые нашли характерные каменные орудия труда.

Маленький размер бусины, имеющей длину около 7 миллиметров и средний внутренний диаметр 1,6 миллиметра, вызывает вопросы относительно ее происхождения. Исследовательская группа рассматривала возможность того, что бусина могла быть результатом потребления и переваривания плотоядными животными, а не создана человеком. Однако, плотоядные животные не были распространены на этом участке, а артефакт нашли на расстоянии 1 метра от плотного разброса других культурных материалов.

Важно
На дне Балтийского моря нашли самую старую мегаструктуру Европы: ее назначение все еще неизвестно

Более того, засечки на поверхности бусины, соответствующие узорам, сделанным человеком, позволяют предположить, что ее использовали для украшений на теле или одежде. Это открытие не только дает представление о древнем периоде Кловис, но и освещает художественные и творческие проявления древних людей.

Ранее Фокус писал, что отправило греков в открытое море.

А также мы рассказывали об уникальном сооружении на дне озера, которое обнаружили исследователи. Специалисты до сих пор не уверены, кто построил его 9 тысяч лет назад.