Кадры из космоса: американский модуль полетел на Луну с помощью ракеты SpaceX (видео)

посадочный модуль Одиссей
Фото: NASA | Кадры из космоса: американский модуль полетел на Луну с помощью ракеты SpaceX

Частный посадочный модуль "Одиссей" успешно отделился от ракеты компании SpaceX и улетел выполнять историческую миссию.

Related video

Еще ни один частный космический аппарат не совершал успешной посадки на поверхность Луны, но это может сделать посадочный модуль "Одиссей", созданный американской компанией Intuitive Machines. Эта миссия историческая еще и потому, что США не приземляли своих беспилотных аппаратов или пилотируемых космических кораблей со времен миссии "Аполлон-17" в декабре 1972 года, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Посадочный модуль "Одиссей" (это название первого подобного аппарата Nova-C от компании Intuitive Machines, ведь будут и другие) успешно отправился на орбиту на борту ракеты-носителя Falcon 9 от компании SpaceX 15 февраля.

После этого модуль успешно отделился от верхней ступени ракеты и начал свое самостоятельное путешествие на Луну, где он должен совершить мягкую посадку 22 февраля. Сначала "Одиссей" выйдет на орбиту вокруг Луны, а затем попытается приземлиться на дне небольшого кратера примерно на расстоянии 300 км от Южного полюса спутника Земли.

посадочный модуль Одиссей Fullscreen
Посадочный модуль "Одиссей" успешно отделился от верхней ступени ракеты и начал свое самостоятельное путешествие на Луну, где он должен совершить мягкую посадку 22 февраля
Фото: NASA

Согласно сообщению Intuitive Machines, которое появилось через 8 часов после запуска, посадочный модуль принял нужное положение в космосе, получает энергию от солнечных лучей, присылает радиосигналы на Землю и летит ранее выбранной траекторией к своей цели.

Если все пойдет по плану, то посадочный модуль "Одиссей" станет не только первым частным аппаратом, успешно приземлившимся на Луне, но и первым американским роботизированным аппаратом на спутнике Земли за 52 года.

Посадочный аппарат имеет на борту 12 полезных нагрузок, половина из которых принадлежат NASA. Последние инструменты предназначены для тестирования разнообразных технологий и для изучения поверхности Луны. В частности, будет проверена новая технология точной навигации и посадки на поверхность спутника Земли, а также специальные камеры будут собирать данные о том, как на поверхность Луны влияют выбросы двигателя модуля и как они могут изменить местный реголит. Собранные данные помогут ученым из NASA лучше подготовится к высадке астронавтов на Луне через 2 года в районе Южного полюса в рамках программы Artemis.

Посадочный модуль "Одиссей" стал уже вторым частным роботизированным аппаратом, который улетел покорять Луну. В январе это попытался сделать модуль Peregrine, созданный также компанией из США под названием Astrobotic. Но через 11 дней после успешного запуска с Земли модуль вернулся обратно из-за возникшей аварии на борту и сгорел в атмосфере нашей планеты, как уже писал Фокус.

Также Фокус писал том, что посадочный модуль SLIM, который сейчас находится на Луне и уже не работает, успел за свою недолгую миссию собрать много научных данных. Ученые считают, что они помогут найти ответ на вопрос о происхождении спутника Земли.