В Украине начали использовать ИИ для диагностики туберкулеза: подробности (фото)

Диагностика, врачи, медицина, туберкулез, Украина, ИИ, искуственный интелект, фото
Фото: МОЗ | Украинские врачи используют ИИ для диагностики туберкулеза

По данным Центра общественного здоровья Минздрава, искусственный интеллект автоматически анализирует рентген-снимки, и отражает зоны потенциальной патологии в виде тепловой карты легких.

Related video

В Ивано-Франковской, Львовской и Сумской областях фтизиопульмонологические центры впервые начали использовать искусственный интеллект (ИИ) для диагностики туберкулеза. Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Сообщается, что соответствующее оборудование уже установлено и используется медицинскими работниками, прошедшими тренинг по применению систем при диагностике туберкулеза у пациентов.

Важно
Прорыв в диагностике рака: ИИ смог предсказать развитие болезни задолго до ее проявления

Как отмечают в пресс-службе, ИИ осуществляет автоматический анализ, читая рентген-снимки, и отражает зоны потенциальной патологии в виде тепловой карты легких, что позволяет выявить поражение с вероятностью от 1% до 100%.

"Мы привлекаем инвестиции для применения передовых технологий, чтобы быть на шаг ближе к преодолению туберкулеза, а также помогаем регионам во внедрении искусственного интеллекта", – заявила заведующая отделом управления и противодействия туберкулезу Яна Терлеева.

диагностика, туберкулез, ии Fullscreen
Украинские медики используют ИИ для диагностики туберкулеза
Фото: МОЗ

В публикации также говорится, что на данный момент ИИ успешно используется для автоматизированной обработки данных при постановке диагноза в более чем сорока странах мира.

Также сообщается, что по данным ВОЗ, туберкулез является второй по распространению причиной смерти в мире. Украина относиться к группе стран с высоким уровнем заболевания туберкулезом.

Напомним, 14 ноября ассистент кафедры патологической анатомии Национального медицинского университета им. О.О. Богомольца София Николаенко сообщила, что украинские медики получили уникальный сканер, который с помощью искусственного интеллекта способен диагностировать рак.

Ранее, 29 августа, СМИ сообщали, что ученые разработали способ раннего выявления вирусных инфекций. Новое открытие может помочь врачам выявлять вирусные инфекции, в том числе и вирус, вызывающий COVID-19, еще до появления у пациентов тяжелых симптомов.