Чуда не произошло: природа не "исцелилась", даже когда люди были в изоляции

дикая природа, пума, охота пумы
Фото: Pixabay | Пумы стали чаще охотиться в парке, но все еще избегают людей

Новое исследование показывает, влияние человечества на окружающий мир настолько велико, что природа не смогла восстановиться даже во время пандемии коронавируса.

Related video

Пандемия коронавируса заставила человечество уйти на "добровольную изоляцию": в результате улицы опустели, а люди начали сообщать о большем количестве случаев наблюдения за животными, которые, как правило, стараются избегать встреч с людьми, пишет Science Alert.

В результате появились предположения о том, что за время изоляции людей природа смогла "исцелиться", что запустило волну исследований на эту тему. По словам биолога-эколога Коула Бертона из Университета Британской Колумбии, вполне понятно, почему людям хотелось поверить в эту "сказку". Более того, животные действительно чаще появлялись в местах, где ранее их едва ли можно было встретить. Но правда ли, это свидетельствует о том, что природа восстановилась? Увы, нет.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В новом исследовании ученые использовали тысячи фотоловушек, разбросанных по всему мира. Ученые просмотрели отснятый материал и обнаружили, что в некоторых местах действительно наблюдался всплеск активности, однако в других напротив — наблюдалось ее снижение.

Люди представляют опасность для большинства животных, а потому они боятся нас и буквально пойдут на все, чтобы избежать встречи с нами, даже если нуждаются в наших ресурсах. В то же время численность людей достигла невероятных 8 миллиардов, что значительно затрудняет животным возможность избежать с нами встречи.

В ходе своей работы ученые сравнили активность млекопитающих за более чем 300 000 камерных дней до и во время пандемии. Камеры были установлены на 102 участках в 21 стране, в основном в Европе и Северной Америке — в общей сложности видео было снято 5400 камерами-ловушками.

Результаты оказались весьма удивительными: в измененных человеком средах обитания активность животных фактически увеличивалась вместе с деятельностью человека примерно на 25%. Любопытно, что эта деятельность в основном была ночной, а потому ученые полагают, что животные в этих средах нуждаются в человеческих ресурсах, но все еще избегают встречи с нами, используя распределение времени.

Например, количество пум, охотившихся на оленей, значительно увеличилось. Однако они предпочитали выходить на охоту, когда люди отсутствовали во время карантина, а затем продолжали охотиться в парке, даже после его открытия.

Авторы исследования отмечают, что хищники увеличивали свое присутствие по мере снижения активности людей. Например, данные исследования 2021 года показали, что в городских районах увеличилось количество наблюдений пум во время пандемии коронавируса. Хищники оказались наиболее чувствительными к изменениям в деятельности человека. Когда наша активность возросла, хищники отступили и стали вести более ночной образ жизни.

Однако ученые обнаружили, что в целом в активности млекопитающих и природе в целом не произошло каких-либо существенных изменений. Работа ученых предполагает, что регулирование уровня нашей активности в городских районах в ночное время и в менее освоенных ландшафтах может быть полезным. Это предоставит видам пространство для осуществления важных взаимодействий, таких как хищничество, которые помогают поддерживать функционирование экосистем.

Ранее Фокус писал о том, что в Африке есть хищник, вселяющий больше страха, чем львы.