На вес золота: ученые купили документы о жизни в Мексике до конкистадоров (фото)

Кортес, ацтеки, Мексика, ученые, археология, археологи, исследования, кодекс, документ, история, конкистадоры, Испания, INAH, BNAH, антропология, коллекция, артефакт
Фото: INAH | Мексиканские ученые недавно приобрели три древних документа конца XVI века за 9,5 миллионов песо

Мексиканские ученые недавно приобрели три древних документа конца XVI века за 9,5 миллионов песо. Однако эта сумма оказалась стоящей того: в приобретенных кодексах есть информация о прибытии испанцев в регион.

Related video

Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) недавно получили три древних документа, известные как Кодексы Сан-Андреса Тетепилко. Эти кодексы, датированные концом XVI — началом XVII веков, дают представление об историческом переходе от доиспанской эпохи Мексики до прихода испанцев, пишет Heritage Daily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Кортес, ацтеки, Мексика, ученые, археология, археологи, исследования, кодекс, документ, история, конкистадоры, Испания, INAH, BNAH, антропология, коллекция, артефакт Fullscreen
Фото: INAH

Одной из важных особенностей этих кодексов является изображение важных событий и фигур этого периода. Например, они содержат сцены, иллюстрирующие правление Ицкоатля, четвертого короля Теночтитлана и основателя империи ацтеков. Кроме того, есть изображение Эрнан Кортеса, испанского конкистадора, одетого похоже на римского центуриона, что символизирует прибытие испанцев в регион.

Коллекция, ранее находившаяся в частной собственности, была приобретена Национальной библиотекой антропологии и истории (BNAH) благодаря усилиям INAH, а также взносам различных компаний и филантропов. Покупка стоила 9,5 миллиона песо (около 570 тыс. долларов).

Кортес, ацтеки, Мексика, ученые, археология, археологи, исследования, кодекс, документ, история, конкистадоры, Испания, INAH, BNAH, антропология, коллекция, артефакт Fullscreen
Фото: INAH

Детальный анализ кодексов обнаружил интересную информацию об их композиции. Они изготовлены с использованием аматэ, разновидности бумаги из коры, со слоями левкаса и экстракта кохинеи. Сложные сцены нарисованы красками, полученными из растений, древесного угля, индиго и охры, что свидетельствует о мастерстве древних мастеров.

Подтверждение подлинности этих кодексов было нелегким делом и требовало сотрудничества с экспертами из Института физики UNAM и Координационного национального центра по сохранению культурного наследия INAH. Их тщательная экспертиза показала, что эти документы действительно являются настоящими историческими артефактами.

Что делает Кодексы Сан-Андреса Тетепилко особенными, так это сочетание традиций коренных народов и европейского влияния. Они содержат как рисунки из коренных традиций, так и тексты, написанные на языке науатль и испанском с использованием латиницы.

Важно
За тысячу лет до открытия: жители Острова Пасхи посетили Америку задолго до Колумба

Эти документы дают ученым и историкам уникальную возможность для дальнейшего изучения и понимания этого важного переходного периода. В будущем Кодексы Сан-Андреса Тетепилко будут продолжать изучаться и храниться, чтобы будущие поколения могли изучить и оценить их значение.

Ранее Фокус писал о найденных археологами артефактах и сокровищах относящихся к "Периоду Воюющих царств". Ученые нашли их исследовав более сотни древних захоронений.

Также мы писали о похищенных культурных предметах из Японии, которые нашли в США. Их обнаружили в доме умершего ветерана Второй мировой войны.